Новогодние праздники


В праздничные новогодние дни для вас работает выставочный зал Государственного центра народного творчества Красноярского края «Родники народные».

Новая экспозиция «Волшебное стекло» представляет посетителям самые разные способы использования бисера и стразов в декоративно-прикладных изделиях. Более тысячи экспонатов – украшения, арт-объекты, картины, панно, иконы, деревца счастья – создают особый красочный мир мастерства и вдохновенья.
Большую часть экспозиции составили работы рукодельниц Школы традиционных технологий. Уже шестой год подряд работает эта школа при нашем центре. За это время женщины и девушки Красноярска и пригородных городов и поселков освоили умения мастериц далекого прошлого в области ткачества, бисероплетения, изготовления народной куклы под руководством опытного мастера Елены Вопиловой. А некоторые из них уже и сами стали настоящими мастерами и теперь учат других в школах, кружках, на мастер-классах.
Особое место на выставке занимает экспозиция украшенных стразами икон «Радость всех радостей». Ее автор – красноярка Любовь Казанцева, которая вот уже более пяти лет своей жизни посвятила этому своеобразному служению божественной красоте и любви. Украшенные ею иконы находятся в частных коллекциях России и мира, подарены православным храмам края и страны, путешествуют с нею по святым местам и в качестве выставочных экспонатов разъезжают по всей России.
Выставка «Волшебное стекло» будет работать до 12 февраля. Но зачем дожидаться следующего месяца, если можно посвятить встрече с прекрасным ближайшие праздничные дни. Тем более что 4, 5, 6, 8 и 9 января зал «Родники народные» открыт для всех гостей с 10 до 17 часов.