НОЧЬ ИССКУССТВ – 2022


4 ноября в России пройдёт ежегодная акция «Ночь искусств».

Многие подписчики нашей группы слышали об акции «Ночь в музее». Кто-то, уважающий и любящий искусство и культуру, возможно, слышал о таких акциях, как «Ночь в театре», «Ночь музыки», «Библионочь» и даже был их участником.

А НОЧЬ ИСКУССТВ? Что это такое?

«Ночь искусств» – тоже всероссийская ежегодная культурно-образовательная акция, которая является продолжением выше упомянутых акций. Традиционно она приурочена ко Дню народного единства и завершает годовую серию «культурных ночей».

Главное отличие «Ночи искусств» – это отсутствие так называемой жанровой принадлежности. В «Ночи искусств» участвуют музеи, библиотеки, театры, филармонии и концертные площадки, а также любые другие организации и учреждения, продвигающие культуру в массы. Основная цель акции – предоставить гражданам возможность бесплатно побывать в музеях, театрах, библиотеках и познакомиться с культурным пространством РФ.

Впервые акция проводилась в 2013 году. Слоган акции изменяется ежегодно. Самый запоминающийся из всех – «Искусство объединяет».

В нынешнем году акция посвящена Году культурного наследия народов России. Тема акции «Наши традиции». Мероприятия пройдут в различных учреждениях культуры, как офлайн, так и в онлайн-формате.

Сегодня, 4 ноября 2022 года, ГЦНТ вместе со всей нашей страной празднует День народного Единства и присоединяется к Всероссийской акции «Ночь искусств – 2022».

Где и когда бы мы с вами ни находились, нас всегда окружают люди разных национальностей. Ведь не случайно Конституция нашей страны начинается со слов: «Мы, многонациональный народ Российской Федерации, соединенный общей судьбой на своей земле…».

Россия – многонациональное государство, в котором проживают представители более ста шестидесяти народов. Все мы разные, но все мы вместе – союз народов, имеющих общую историю и культуру, на базе которых формируются солидарные социально-политические, духовно-нравственные качества общности.

Сегодня, 4 ноября 2022 года, с 20:00 до 24:00 в группе ВКонтакте Государственного центра народного творчества Красноярского края состоятся мероприятия в видеоформате в рамках Всероссийской акции «Ночь искусств – 2022».

В программе мероприятия:

• Мастер-класс по игре на балалайке

• Мастер-класс по приготовлению ангарского рыбного пирога, который является объектом нематериального культурного наследия

• Видеоконцерт краевого конкурса современного хореографического искусства «Dance art» • Виртуальная выставка краевого фестиваля семейных талантов «Очаг»