Народные театры в честь Победы


Впервые в рамках краевого смотра-конкурса Народное творчество на передовой и в тылу» состоится краевой тематический форум театрального творчества «Победная весна». Он пройдет в городе Боготоле с 24 по 26 апреля 2009 года.
В Государственный центр народного творчества Красноярского края уже поступили заявки на участие от 19 участников, представляющих 12 территорий края. Среди них есть «заочники» – отделенные территории, не имеющие возможности выехать на место проведения форума. Но большинство все-таки предпочло показать свое творчество «вживую».
По условиям форума на конкурс будут представлены и полнометражные спектакли, и отдельные отрывки, и литературно-музыкальные композиции. Ограничений в видах сценического действия нет, как нет и ограничений в ведомственной принадлежности или категории театров. Зато есть жесткое требование к тематике. Рассматриваются только произведения, посвященные Великой Отечественной войне. И потому среди участников есть даже Боготольский театр кукол «Малышок», в репертуаре которого нашлась постановка данной тематики.
Как и в основном смотре-конкурсе, лучшие здесь будут награждены дипломами трех степеней. А самая-самая лучшая театральная работа войдет в программу большого концерта, с которым творческая делегация Красноярского края выступит на Всероссийском фестивале народного творчества «Салют Победы» в мае 2010 года. Но кроме творческого соревнования, театральный форум призван стать и школой передового опыта в области театрального искусства и своеобразной творческой лабораторией, поскольку участники форума на заседаниях круглого стола обсудят проблемы воплощения на народной театральной сцене патриотического репертуара. Не случайно кроме официальных участников – театральных коллективов – на форум собираются приехать и просто режиссеры, и руководители театральных коллективов.
А еще благодаря усилиям организаторов форума – работникам ГЦНТ – все наши «театралы» смогут получить список произведений на военную тематику, сборник сценариев соответствующих мероприятий. И, конечно же, все увиденное ими обязательно воплотится уже на сценах их «родных» сел, городов и поселков в праздничные юбилейные дни.