Межрегиональный смотр деятельности этнокультурных центров коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации!


Красноярск встретит гостей из 10 субъектов Российской Федерации: Якутии, Карелии, Бурятии, Хакасии, Камчатки и Сахалина, Ямало-Ненецкого автономного округа, районов Красноярского и Хабаровского краёв и Кемеровской области.

Важным событием для края в это сложное время станет Межрегиональный смотр деятельности этнокультурных центров коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, проводимый Министерством культуры Российской Федерации в Красноярске.

Мероприятие состоится с 11 по 13 ноября 2021 г. при содействии Министерства культуры Красноярского края, КРОО «Арт-Содружество»,  КГБУК Краевого государственного бюджетного учреждения культуры «Государственный центр народного творчества Красноярского края» и КГАУК КСК «Дворец Труда и Согласия им. А.Н. Кузнецова». 

12 ноября станет основным днём Смотра.

В Красноярской краевой филармонии участники и 25 экспертов обсудят за круглым столом проблемы сохранения, возрождения и развития культуры коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока нашей страны. Представители этнокультурных  центров расскажут о своей деятельности.

На выставке мастера из семи регионов представят самобытные уникальные произведения народных художественных промыслов и декоративно-прикладного творчества своего региона. Зрители увидят изделия из рыбьей кожи, меха оленя и нерпы, с богатой вышивкой из бисера, этно-украшения из серебра и природных камней, картины, выполненные в технике «валяние», и изделия из шпагата.

Все желающие смогут научиться редким ремеслам на мастер-классах, например, вышивке подбородным волосом оленя, созданию декоративных предметов с применением природных материалов (рыбьей кожи, позвонков рыб, бересты), изготовлению национальных оберегов и даже научиться фольклорным танцам.

Творческие коллективы и исполнители, представляющие этнокультурные Центры малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации выступят на гала-концерте, примут участие в выставке народных художественных промыслов и мастер-классах.

13 ноября делегации регионов посетят так же культурные и исторические достопримечательности Красноярска.

Сибирское гостеприимство, радушие, искреннее добросердечие станут объединяющими для диалога культур народов России, будут способствовать поддержке и сохранению традиционной народной культуры коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.