Международный форум стран СНГ и Балтии «Народная культура в XXI веке. Традиции и инновации»


В Год культурного наследия народов России в Санкт-Петербурге продолжает свою работу Международный форум стран СНГ и Балтии «Народная культура в XXI веке. Традиции и инновации».

На Международном форуме делятся опытом специалисты и эксперты из 40 регионов России, Казахстана и Белоруссии. В Форуме впервые принимают участие коллеги из Донецкого Республиканского Дома народного творчества и кино.

В ходе пленарного заседания, работы дискуссионных площадок и круглых столов участники обсуждают способы привлечения общественности к проблемам изучения и популяризации этнокультурного достояния России.

«Традиционная культура полиэтничных территорий», «Традиционная культура и событийный туризм», «Роль народной культуры в формировании креативной экономики» – эти и другие темы станут основными в работе форума.
Одним из основополагающих докладов конференции «Народная культура в XXI веке. Традиции и инновации», которая состоялась вчера, звучал доклад Тамары Валентиновны Пуртовой.

Красноярский край на форуме представляет Любовь Николаевна Романова, директор Государственного центра народного творчества Красноярского края. Любовь Николаевна выступила на конференции с докладом «Сохранение и популяризация традиционной народной культуры в Красноярском крае». Опыт нашего региона по сохранению культурного наследия является значимым для профессионального сообщества и был транслирован на основной площадке форума. По окончании своего выступления Любовь Николаевна вручила Тамаре Валентиновне почётную грамоту министерства культуры Красноярского края за большой вклад в подготовку и реализацию культурных проектов в рамках Года культурного наследия народов России.



Мероприятие проводится по инициативе Министерства культуры России, организатором выступает Российский Дом народного творчества.