«Мастера Красноярья» в Дивногорске!


Масштабный культурный проект – краевой конкурс народных умельцев «Мастера Красноярья», организованный Государственным центром народного творчества продолжает свою работу.

19 ноября в 14:00 состоится открытие выставки в Дивногорском художественном музее

Краевой конкурс народных умельцев «Мастера Красноярья» проводится с 2013 года. За все время участие в конкурсе приняли более 5000 участников, представив около 10000 экспонатов!
Одной из главных задач специалистов центра является сохранение и развитие народных традиций, в том числе и народных художественных ремёсел, декоративно-прикладного и изобразительного искусства, чему и содействует проект «Мастера Красноярья».
Участие в зональной выставке примут около ста народных умельцев центральных территорий края: из городов Дивногорска, Железногорска, Красноярска и Сосновоборска, Балахтинского, Берёзовского, Большемуртинского, Манского, Новосёловского, Сухобузимского районов. Определять лауреатов среди конкурсантов будет высокопрофессиональное жюри.
На выставке можно будет увидеть многообразие направлений декоративно-прикладного творчества – художественную обработку металла, камня и кости, художественную обработку бересты, авторские украшения, художественный текстиль и женское рукоделие, авторскую и народную куклу, лоскутное шитьё, керамику и гончарное искусство, резьбу и роспись по дереву, ткачество – всего более 300 рукотворных экспонатов. В программу конкурса также входит любительское изобразительное искусство.
В рамках открытия выставки пройдут мастер-классы по декоративно-прикладному искусству. На открытии выступит ансамбль народной песни «Сибирская вечора».