Мастера из Красноярского края принимают участие во Всероссийской акции «Вышитая карта России»!


В эфире программы «Утро на Енисее» директор ГЦНТ Любовь Николаевна Романова и мастерица-вышивальщица, участница народной студии ИЗО И ДПИ «Культурного центра на Высотной» Любовь Романовна Яныгина рассказали об участии мастеров из Красноярского края во Всероссийской акции «Вышитая карта России»!

Инициатором акции выступило Правительство Чувашской Республики.
В рамках акции планируется создать самую большую рукотворную карту России: в каждом регионе нашей страны лучшими мастерами декоративно-прикладного искусства на холсте, повторяющим копии границ региона, вышиваются традиционные узоры, которые впоследствии будут соединены в огромную карту.

Участники проекта получили деревянные лекала с контуром своего региона и канву для вышивки, по которым мастера создают часть общего полотна.
Красноярский край – второй по площади субъект Российской Федерации и самый протяжённый с севера на юг регион России. Поэтому и лекало, с которым работали наши мастера – одно из самых масштабных, около 200 на 100 сантиметров!

Мы запускаем тематическую рубрику #вышитаякартаРоссии_Красноярскийкрай, где подробно расскажем об этом масштабном проекте и участии наших мастеров в нём. Следите за новостями!

Видео с утреннего эфира, посвященного проекту здесь