Мастер-класс по гаданию


18 января 2010 года в 11:00 в нашем выставочном зале «Родники народные» состоится мастер-класс по… народным гаданиям.
Его проведет для сотрудников центра известный в крае фольклорист, лауреат премии Красноярского края в области традиционной народной художественной культуры, руководитель фольклорных коллективов «Тропина» и «Марьюшка» Елена Вопилова
(г. Дивногорск). Более 10 лет она со своими воспитанниками проводит святочные ритуалы для своих земляков. В том числе и гадания. И вот теперь она поделится своими знаниями в этой области с методистами ГЦНТ.
18 января – канун Крещения и последний день, когда можно заниматься гаданием. Как показывает практика, большинство наших современников имеют о святочных гаданиях достаточно скудные представления. А ведь в арсенале наших предков способов гадания было великое множество. И с несколькими из этих видов гаданий, достаточно редко используемых сегодня, Елена Геннадьевна Вопилова познакомит участников мастер-класса.
Она представит гадание с кашей, с дровами, со снеговой водой, гадание по пирогу, по луку и подблюдное гадание. В эту группу входят как брачные гадания, так и гадания на судьбу. И хотя главная цель этой встречи – знакомство с культурным наследием наших предков, ее участники надеются, что смогут узнать что-нибудь о своем будущем. Потому что среди коллег Елены Вопиловой давно известно, что большинство ее гаданий обязательно сбывается.