Магия рукоделия


14 января 2011 года в 17:30 в выставочном зале Государственного центра народного творчества Красноярского края «Родники народные» открывается отчетная выставка Школы традиционных технологий «Магия рукоделия».
Более 700 изделий, выполненных в самых разных техниках, наглядно демонстрируют добрую магию таланта наших современниц, как из Красноярска, так и из Сухобузимского района, где в прошлом году работал своеобразный филиал нашей Школы.
Оценивая экспозицию, можно сказать, что на выставке представлены три направления декоративно-прикладного творчества. Направление традиционных технологий, насчитывающих несколько веков, представлено мезенской росписью, ручным ткачеством, народными куклами и другим. А рядом с ним остромодные техники – разнообразный декупаж, роспись по стеклу и монотипии. Третьим направлением стал бисер в женских украшениях. Этот вид рукоделия привлекает к себе все новые и новые поколения наших современниц.
Наверняка заинтересуют посетителей святочные пряники и козули – традиционное на Руси праздничное угощение и подарок. Вот только в новом тысячелетии эти традиции нужно восстанавливать в памяти и в жизни, что и сделали педагоги Школы традиционных технологий. Правда, большинство изготовленных и расписанных на занятиях пряников рукодельницы раздарили друзьям и родственникам, но лучшие образцы сохранены для выставки.
В целом же новая экспозиция привлекает своим разнообразием и обилием творческих идей. Здесь всегда можно найти что-то интересное для себя, поучиться новым подходам к изготовлению всевозможных подарков и искренне позавидовать той магии рукоделия, которой овладели наши землячки.
Экспозицию «Магия рукоделия» можно будет посетить в течение трех недель. Ну а в день открытия вход в наш выставочный зал по традиции – бесплатный.