«Магические практики населения Красноярского края в XX – начале XXI века»: лекции!


Представляем лекции «Магические практики населения Красноярского края в XX – начале XXI века» (на материалах мифологической прозы, заговоров и примет).

По представлениям жителей Красноярья, элементами сакральных знаний и бытовой магии может, в различной степени, обладать каждый человек, даже не осознавая этого; а бытовая магия жива до сих пор и особенно активно проявляется в пороговых ситуациях (свадьба, рождение ребенка, похороны, переезд в новый дом). Однако различные проявления магии в обыденной жизни наблюдаются и вне пороговых ситуаций.

Освоение обычным человеком магических знаний и умений начиналось с детства. Играя, ребёнок обращался к солнышку, дождику, улитке и прочим, понятным ему существам и явлениям. Этот феномен сохранился в дошедших до нас жанрах детского фольклора: закличках и приговорках. Затем ребенок овладевал основами сельскохозяйственной магии, которые применялись при семейном огородничестве и животноводстве [ Н.А. Новоселова], выраженных как в заговорах, ритуальных действиях, так и в запретах и предписаниях.

Магические действия совершались в различные праздники и даты народного календаря, а также в периоды сельскохозяйственных работ. В Красноярском крае это зимние Святки, Иван Купала, Егорий, Чистый четверг, Пасха, Сороки, Покров и другие. Магические действия в эти праздники должны были обеспечить хороший урожай, здоровье, благосостояние.

Так как старожилы считают периодом наибольшей мифологической опасности «страшные вечера» (время от Нового года до Крещения), именно в это время они применяли обереги, например, расставляли по дому деревянные крестики, закрещивали дома от нечистой силы вообще. Закрещивание домов, колодцев, хлевов накануне Крещения или в Крещенье было принято в Красноярском крае повсеместно и практикуется отдельными лицами до сих пор. Кое-где оно уже утратило магическое значение и производится по традиции, уже не мотивируясь защитой от нечистой силы или конкретного её представителя.

Обычный человек, и женщина, и мужчина, приобретал к зрелым годам значительный запас магических знаний, которыми он мог пользоваться в повседневной жизни, в том числе при лечении несложных распространенных заболеваний, повышать урожайность, оберегать здоровье.
Населением Красноярского края использовались в быту различные виды магии: сельскохозяйственная, промысловая, защитная, любовная, продуцирующая, магия начала, имитативная, вредоносная. В ХХ веке магия сопровождала человека с младенчества до зрелости и смерти, в XXI веке она продолжает существовать.
С помощью различных магических действий жители края улучшают качество жизни, воздействуют на природу, защищаются от воздействий вредоносных персонажей.
Веру населения Красноярского края в магию до нас донесли различные жанры фольклора: заговоры, былички, поверья, приметы, бытовые предписания и запреты, а также обрядовые действия.