Лауреаты и дипломанты краевого конкурса современного хореографического искусства DANCE ART!


25–26 февраля 2022 года в Красноярске состоялся краевой конкурс современного хореографического искусства DANCE ART.

Впервые конкурс прошёл еще в 2011 году и на протяжении десятилетия он служит развитию в нашем крае любительского хореографического искусства, помогает участникам повышать свой исполнительский уровень и знакомит зрителей с оригинальными танцевальными постановками. Традиционно мероприятие вызывает высокий интерес среди молодых танцоров. На этот раз в конкурсе приняли участие 58 танцевальных групп
от 33 любительских коллективов из разных муниципальных образований Красноярского края.

Настоящий праздник современной хореографии на два дня украсил сцену ДК имени 1 Мая.  Джаз, контемпоррари, hip-hop, брейк-dance, свободная пластика, авторская хореография, экспериментальный танец, нео-классика, фолк-дэнс – лишь небольшая часть направлений, которые продемонстрировали участники конкурса.

25 февраля состоялись конкурсные выступления, а 26 февраля – заключительный концерт лауреатов.

Сценарий заключительного концерта включал в себя тематический пролог «Искусство танца» и программу из лучших номеров конкурса, подобранных по блокам: «Танец — это полет», «Танец — это радость», «Танец — это история», «Танец — это фантазия», зрителей также впечатлил яркий постановочный финал с участием студентов кафедры хореографии Сибирского государственного института искусств имени Дмитрия Хворостовского и участников концерта.

DANCE ART – это не только конкурс, но и площадка для обмена опытом. В рамках конкурса состоялись разнообразные мастер-классы для руководителей и педагогов-хореографов коллективов от членов жюри: Кирьянковой Анастасии Павловны, Чертковой Алёны Васильевны,  Игнатьевой Ирины Петровны. В формате круглого стола более 30 специалистов получили методические рекомендации основных принципов драматургии при создании конкурсных хореографических композиций.