Культурное шефство: третий день


Третий день «Культурного шефства» начался с презентации культурно-социального проекта «Дорога к храму». Иммерсивный интерактивный спектакль-экскурсия погрузил участников в один день начала XX в. жителей села Барабаново Емельяновского района с вечёркой в центре поселения, рассказал об истории места и его достопримечательности – деревянной церкви Параскевы Пятницы, шедевре деревянного зодчества Сибири (1857 г. постройки), очень популярной среди туристов и паломников со всей России.

Е.В. Ощепкова, заместитель директора по творческой работе Емельяновского РДК, поделилась опытом реализации проекта, начиная с идеи, оформления конкурсной заявки и заканчивая реализацией.

Т.Н. Анциферова, заведующая сектором любительского изобразительного и декоративно-прикладного искусства, кино-, видеотворчества ГЦНТ, рассказала о том, как в рамках различных проектов организовать и провести выставки изобразительного и декоративно-прикладного искусства.

Завершился третий день акции методическим диалогом с участниками Н.А. Оболдиной, заведующей отделом методики и аналитики ГЦНТ, посвящённым анализу учётно-отчётной нормативной документации клубных учреждений.

Как отметили участники акции, во время занятий они получили огромное количество полезных и практических знаний, впечатлений, увидели, что мероприятие высокого уровня действительно можно реализовать в любом учреждении культуры и теперь с нетерпением ждут продолжения «Культурного шефства»!

Культурно-просветительная акция «Культурное шефство» в 2022 году посвящена вопросам сохранения и популяризации традиционной культуры в Год культурного наследия народов России, формам мероприятий по традиционной культуре и проектной деятельности (от идеи до реализации) как одной из таких форм.