«Красоты сибирской природы»


Жажда творчества в той или иной степени живет в людях независимо от их профессии, социального положения и увлечений. Так милиционер может писать лирические стихи, профессор с увлечением мастерить мебель, а водитель-дальнобойщик на досуге писать картины. ГЦНТ уже не первый год проводит выставки художников-непрофессионалов, для которых живопись стала любимым занятием, той отдушиной, позволяющей хотя бы на время отвлечься от несовершенства нашего бытия и погрузиться в волшебный мир искусства.

1 февраля 2013 года в 17:30 в выставочном зале «Родники народные» Государственного центра народного творчества Красноярского края открывается выставка живописных работ по итогам краевого пленэра художников-любителей . 

Пленэр проходил с 21 июля по 1 августа 2012 года в поселке Большой Улуй среди живописных окрестностей реки Чулым. В этой интересной творческой экспедиции участвовали 20 художников из Красноярска, Железногорска, Енисейска, Канска, Назарово, Бирилюсского и Козульского районов.

Консультантом пленэра был живописец, член Союза художников России Олег Иванович Тимохин. Этот мастер сумел раскрыть разнообразные грани творческого потенциала многих участников пленэра и вывести его на качественно новый уровень.

В ходе работы художники посетили множество небольших поселков и деревень района, который славится восхитительной природой, сочетающей в себе красоту суровой сибирской тайги и мягкого исконно русского пейзажа средней полосы.

Участники выставки – люди разных возрастов, от 25 до 70 лет. Это учителя, инженеры, ученые, предприниматели, но всех их объединяет любовь к искусству, желание творить и жажда общения с единомышленниками. Несмотря на отсутствие профильного образования, большинство из этих художников-любителей настоящие мастера своего дела, участники и дипломанты городских, краевых и межрегиональных выставок. Работы многих из них находятся в частных коллекциях у ценителей живописи в России и за рубежом.

Экспозиция будет работать 3 недели – с 1 по 21 февраля по адресу: ул. Ленина, 167.