Красноярский ремесленный форум «Ниточки традиций» прошёл в г. Зеленогорске!


Проект форума стал одним шести победителей грантового конкурса Российского фонда культуры на предоставление грантов некоммерческим организациям в рамках национального проекта «Культура» в 2022 году (по данному направлению было подано 39 заявок, поддержано всего 6, из Красноярского края только 1).

Форум направлен на сохранение и развитие уникальной этнической культуры Красноярского края на территории ЗАТО г. Зеленогорск посредством углубленного изучения ремесленных технологий и приобщения молодого поколения к культурному наследию.
Мероприятие проводит Красноярская региональная общественная организация «Центр творческих инициатив», руководитель – Елена Алексеевна Балуткина (руководитель Общественной мастерской в г. Зеленогорске по ткачеству и лозоплетению; многократный победитель творческих конкурсов).
Основная идея проекта – объединение мастеров-педагогов ремесленных мастерских, занимающихся обучением детей на территории края.
Целевая аудитория – мастера-педагоги, руководители ремесленных мастерских и студий ДПИ, представители домов ремёсел и центров народного творчества, жители ЗАТО г. Зеленогорск. Участие в форуме приняли специалисты из 11 муниципальных образований края: гг. Красноярск, Зеленогорск, Железногорск, Минусинск, п. Кедровый, Большеулуйского, Иланского, Ермаковского, Каратузского, Козульского, Шушенского районов.

В рамках проекта прошли:
с 3 по 7 августа — 4-х дневный интенсивный семинар-практикум по гончарному делу, ткачеству и лозоплетению для руководителей мастерских и студий. Педагоги — известные мастера-наставники из Красноярского края, Томской и Тюменской областей;
7 августа — круглый стол по теме «Дети и ремесло» (малый зал МБУК «ЗГДК»), на котором с докладом выступила Т.Н. Анциферова, заведующая сектором любительского изобразительного искусства, кино, видеотворчества и ДПИ. В рамках работы круглого стола методы передачи ремесленного мастерства молодому поколению, возможности сохранения ремесленных традиций в современных социокультурных условиях обсудили представители министерства культуры Красноярского края, администрации ЗАТО г. Зеленогорск, представители Государственного центра народного творчества Красноярского края, участники семинара-практикума и мастера-наставники;
7 августа — уличный фестиваль на набережной реки Кан с 24 бесплатными мастер-классами для детей и взрослых, концертной программой, ремесленным мастер-шоу, выставкой-ярмаркой по 20 направлениям декоративно-прикладного творчества, интерактивными творческими площадками для самых маленьких жителей и гостей города.

Основная задача форума – продолжить целенаправленную работу по сохранению и популяризации народных художественных ремёсел, объединению мастеров-ремесленников, созданию условий по вовлечению горожан в занятия декоративно-прикладным творчеством, тем самым обеспечивая оптимальные условия для развития духовного, созидательного и творческого потенциала жителей ЗАТО г. Зеленогорск.

Государственный центр народного творчества Красноярского края является партнёром проекта.

Проект реализуется благодаря гранту, предоставленному ООГО «Российский фонд культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

Фото: Красноярская региональная общественная организация «Центр творческих инициатив».