Красноярск встречает всероссийский фестиваль


Лауреаты и дипломанты всероссийских и международных конкурсов и фестивалей творческие делегации из Омской, Томской, Кемеровской областей, городов Читы и Новосибирска, Республики Бурятия прибудут в Красноярск для участия во Всероссийском фестивале национальных культур «Я люблю тебя, Россия!». Он пройдет в нашем крае с 12 по 14 июня 2012 года. 

За семь лет этот фестиваль стал визитной карточкой не только его организатора – Государственного центра народного творчества, но и всего Красноярского края. Стремясь к главной своей цели – сохранению национальной культурной самобытности страны, поддержке добрых традиций сибирского многонационального со-жительства – фестиваль побывал более чем в десяти городах и районах Красноярья, среди них Овсянка и Енисейск, Железногорск и Шарыпово, Бородино и Емельяново. В этом году впервые фестиваль встретит на своей земле п. Кедровый. Но начнется все в сердце нашего края.

В День России – 12 июня – на площади около Театра оперы и балета в 14:00 начнется трехчасовой концерт-открытие. Все художественные номера будут массовыми, а потому и особенно яркими и впечатляющими. Свое участие в фестивале, в частности, подтвердил читинский детский ансамбль «Баяр», в составе которого более 30 человек, и уникальный фольклорный ансамбль «Купава» из с. Кривошеино Томской области.

Также красноярцы и гости нашего города смогут дополнить впечатления от выступлений фольклорных, танцевальных и вокальных ансамблей и солистов, посетив выставку мастеров декоративно-прикладного творчества. Неподалеку от сцены раскинут свои цветастые прилавки лучшие рукодельники красноярского краевого объединения «Мастера Красноярья», а также железногорского «Родника», бородинского, большеулуйского, рыбинского домов ремесел. Спешите увидеть – уникальные вышитые рушники и косоворотки, корзины и чаши из лозы, рогоза, туеса и сувениры из бересты и соломки, лоскутные, глиняные и деревянные игрушки, украшения из бисера, кожи, шерсти и многое-многое.

Вечером этого же дня в 20:00 участников фестиваля, приехавших из разных уголков Сибирского федерального округа, ждет вечер знакомства во Дворце труда и согласия. Это замечательная возможность лучше узнать культуру и традиции друг друга, найти новых друзей, поделиться творческими идеями.

Уже по традиции на следующий день – 13 июня – все художественные коллективы-участники одновременно отправятся в территории Красноярского края. В этот раз с праздничными концертами в 18:00 они выступят перед жителями гг. Дивногорска, Сосновоборска и п. Кедрового. Целых два часа можно будет наслаждаться самобытными песнями и танцами живущих в нашем крае народов – русских, шорцев, бурят, украинцев, армян, тувинцев, узбеков, татар, молдаван и др.

14 июня в 18:00 во Дворце труда и согласия красноярцев и гостей нашего города ждет яркий и светлый, задорный и лирический концерт. Россия, любимая всем сердцем и душой, предстанет в разных образах – Русь изначальная, многострадальная, счастливая и праздничная.

С историей фестиваля вы можете познакомиться на сайте нашего постоянного информационного партнера, главного редактора газеты "Весник Земли Сибирской" Геннадия Каледы — kaleda.ru.

Тысячеголосое признание: «Я люблю тебя, Россия!» — 2010 год

«Я люблю тебя, Россия!» — 2010 год

Фестиваль в Енисейске «Я люблю тебя, Россия» — 2009 год

Фестиваль национальных культур в Енисейске «Я люблю тебя, Россия» — 2009 год

Край национального единства — 2007 год