Краски Енисейского севера


Более 15 подворий с самой разнообразной продукцией развернутся 7 августа 2010 года в городе Енисейске на уже традиционной Августовской ярмарке, которая начнет свою работу в 11 часов 30 минут.
Только город Енисейск выставляет в этот раз 5 подворий. Впрочем, традиционное деревенское подворье представит публике Енисейская городская библиотека, Культурный центр города – настоящий балаган с куклами. Городской выставочный зал решил посвятить свое подворье любимой всеми русской бане, а Енисейский краеведческий музей на своем подворье познакомит всех желающих с настоящей северной свадьбой, в соответствующих костюмах, с полагающимися присказками и песнями.
Музей леса из города Лесосибирска представит гостям ярмарки чучела птиц и зверей и макеты деревянных зданий. А вот Енисейский район собирается устроить в этот день настоящий «картофельный рай». Как всегда, будут польское, татарское и немецкое подворья, свою полевую кухню развернет казачество. А ряды северных территорий пополнят в этот раз подворья из Березовки, Большой Мурты и Шарыпово.
На подворьях можно будет также приобрести молочную и рыбную продукцию. А индивидуальные участники привезут в Енисейск мед, унты, бочки и кадушки и многое другое. На этот раз «Ремесленная слобода» выйдет за пределы Детского стадиона и займет прилегающие улицы.
Напомним, что первая возрожденная Енисейская ярмарка нового состоялась в августе 2006 года. За прошедшие годы она стала не просто брендовым мероприятием Енисейска, но и составляющей туристических маршрутов, которые приводят в августе в Енисейск туристов из края и России. Да и неорганизованные красноярцы все чаще стали ярмарку посещать. Вот почему главным событием Енисейской ярмарки станет встреча представителей туристической индустрии на совещании «Туризм – ресурс развития территории», которое пройдет в интерактивном формате на таких экскурсионных площадках города, как Воскресенский храм, Спасо-Преображенский монастырь, Фото-изба, выставочный зал «Золотые россыпи» и гостиница турфирмы «Полония».
Под ярмарочный шум и веселье отметит город Енисейск свою очередную годовщину. И примет в подарок гала-концерт.