Конкурс оркестров и ансамблей народных инструментов: к 100-летию Б.С. Феоктистова


5 и 6 ноября 2011 года в г. Красноярске состоится Всесибирский конкурс оркестров и ансамблей народных инструментов. Конкурс носит имя виртуозного балалаечника, заслуженного артиста РСФСР Бориса Степановича Феоктистова, родившегося в Красноярске ровно 100 лет назад.
Имя Бориса Степановича Феоктистова знакомо не только жителям Красноярска. Он начал свой творческий путь в самодеятельном ансамбле народных инструментов, затем поступил в профессиональное музыкальное училище в Москве. Оттуда был призван в ряды Советской Армии, где стал солистом оркестра знаменитого Краснознаменного ансамбля песни и пляски им. А.В. Александрова. Выступая сольно, Б.С. Феоктистов объехал Англию, Францию, Италию, Польшу, и везде его игра на балалайке вызывала бурю аплодисментов и восхищение зрителей.
Первый конкурс оркестров и ансамблей народных инструментов имени
Б.С. Феоктистова прошел в Красноярске в 1990 году в статусе краевого, через два года стал всесибирским.
В 2011 году этот конкурс проходит в рамках Долгосрочной целевой программы «Культура Красноярья» на 2010-2012 годы. Учредителем выступает министерство культуры Красноярского края, организатором Государственный центр народного творчества Красноярского края.
Цель конкурса сохранение и развитие лучших отечественных традиций коллективного исполнительства на народных музыкальных инструментах. В год столетия со дня рождения Б.С. Феоктистова Красноярск приглашает музыкальные инструментальные коллективы из соседних регионов. На сегодняшний день организаторы приняли от взрослых и детских оркестров и ансамблей более 30 заявок на участие, в том числе из Республики Хакасии и Кемеровской области.
5 ноября в ДК им. 1 Мая пройдут акустические репетиции и конкурсное прослушивание. Председателем жюри, в состав которого войдут заслуженные работники культуры России, будет Игорь Гербер, заслуженный артист России, профессор Красноярской академии музыки и театра.
6 ноября в 13:00 – гала-концерт конкурса. В зале академии музыки и театра зрители услышат лучшие инструментовки и аранжировки народной музыки для оркестра или ансамбля народных инструментов, оригинальные произведения малых форм, переложения симфонической, эстрадной, джазовой музыки.
Организаторы уверены, что приглашенные на такой редкий концерт, будут рукоплескать артистам и радоваться встрече с народной музыкальной культурой.