Конкурс и праздник фольклора «Из века в век»


28-30 марта 2011 года в г. Красноярске состоится краевой праздник-конкурс детских и молодежных фольклорных ансамблей «Из века в век». Этнографическое, сценическое и народно-песенное музыкальные направления будут представлены 28 лучшими творческими коллективами края, прошедшими заочный отбор.
«Из века в век» – одно из брендовых мероприятий Государственного центра народного творчества Красноярского края – проходит в этом году в 17-й раз.
«Задачу этого конкурса мы видим в пропаганде лучших образцов фольклорного искусства. Обращение молодых к фольклору, знание ими традиций предков, песен, которые пели их прабабушки, сохраняет нашу культуру», – рассказывает кандидат филологических наук Светлана Калинина, заведующая отделом народного творчества ГЦНТ.
По результатам заочного этапа одной из лучших в этнографическом направлении стала образцовая фольклорно-этнографическая студия «ТаланЪ» из г. Железногорска, руководитель Ирина Карасикова. Весь репертуар собран коллектива самостоятельно, девушек-участниц отличает этнографическая подача материала и прекрасные молодые голоса.
В сценическом фольклоре ярко дебютировал детский фольклорный ансамбль «Саяночка» из Саянского района (руководитель Е. Гончарова).
Для самой многочисленной номинации – «Ансамбль народной песни» – обязательны высокое исполнительское мастерство и репертуар из местного материала. Эти условия в основе творческой деятельности ансамбля народной песни «Рябинка» из Партизанского района, половина репертуара которого собрано в Красноярском крае их руководителем Е. Кочкиной.
Впереди очный этап конкурса. Выявит лучших из лучших жюри в составе ведущих специалистов Красноярского края в области традиционной культуры и народного пения под председательством заслуженных работников культуры Российской Федерации Анатолия Хлопкова и Елены Елисеевой.
«Из века в век» – это не только творческое соревнование, но и праздник. Участников ансамблей ждут традиционные вечерки, а руководителей – мастер-классы.
30 марта в 14:00 организаторы приглашают всех желающих на заключительный концерт.
Дополнительную информацию можно получить по тел. 221-12-69 – завотделом народного творчества Светлана Калинина.