Конференция, курсы повышения квалификации и фестиваль «Саянский острог» в Шушенском!


27 июля в историко-этнографическом музее-заповеднике «Шушенское» состоялась Межрегиональная научно-практическая конференция, посвященная 300-летию Саянского острога «Три века Саянского острога: история, значение, перспективы»!

В ней приняли участие ученые из Москвы, Барнаула, Новосибирска, Красноярска, Абакана, Минусинска, а также из КНР. В программе конференции прозвучали доклады об истории, значении, особенностях и перспективе Саянского острога.

Масштабной конференции предшествовала насыщенная пятидневная образовательная программа, включающая в себя творческую лабораторию для руководителей казачьих фольклорных коллективов и курсы повышения квалификации «Сохранение и развитие казачьей культуры». В рамках КПК с докладом «Состояние самобытной казачьей культуры в муниципальных образованиях Красноярского края выступила директор Государственного центра народного творчества Любовь Николаевна Романова.

28 июля для всех участников конференции и образовательной программы, а также жителей и гостей п. Шушенское прошёл фестиваль казачьей культуры «Саянский острог», который стал яркой завершающей точкой в масштабном недельном мероприятии.