Концерт-презентация диска «Голос Овсянки» фольклорно-этнографического ансамбля «Енисеюшка»


29 ноября в Малом зале Красноярской краевой филармонии в рамках Дня памяти В.П. Астафьева состоится концерт-презентация диска «Голос Овсянки» фольклорно-этнографического ансамбля «Енисеюшка»! 

День памяти великого сибирского писателя ХХ столетия и презентация музыкального диска объединены совсем не случайно. Творчество Виктора Петровича Астафьева глубоко органично связано с художественной культурой народа, его родной Овсянкой. Писатель любил Овсянку не только потому, что здесь прошло его детство, но и потому, что село было богато необыкновенно талантливыми людьми. Сам Виктор Петрович часто пел, обладая хорошим музыкальным слухом и сильным, красивым голосом.

Песнопевицы – так называл Астафьев своих односельчанок, родственниц, подруг детства, соседок — любительниц собраться вечером в доме у кого-нибудь после трудового дня и петь до полуночи. Писатель с удовольствием слушал их и нередко певал с ними. Из соседских посиделок со временем появился фольклорно-этнографический ансамбль носителей традиции «Енисеюшка».

Последние 10 лет коллективом руководит Елена Геннадьевна Вопилова, лауреат премии края в области традиционной народной художественной культуры. В репертуаре ансамбля много казачьих песен, отсылающих нас к основателям Овсянки, сохранились духовные стихи. От переселенцев из западных областей дошли в небольшом количестве календарные песни. Часть песен, исполняемых коллективом, были записаны от Виктора Петровича Астафьева, всем сердцем любившим народное творчество, и его тетушки Анны Константиновны Потылицыной, известной песенницы. Именно такие разножанровые композиции вошли на диск «Голос Овсянки» и составят программу предстоящего концерта, который обещает запомниться теплой атмосферой и стать настоящим песенным праздником.

Презентация диска и концерт ансамбля «Енисеюшка» станут не только возможностью для участниц коллектива поделиться своим талантом с гостями мероприятия, но данью памяти великому земляку. 

Организаторы приглашают на удивительное фольклорное музыкальное событие в Малый зал Красноярской краевой филармонии (пр. Мира, 2б), 29 ноября. Начало мероприятия в 14:00.