Колядки в исполнении ансамбля «Сибирская вечора» #красфолксвятки


14 января Государственный центр народного творчества Красноярского края объявил старт Всероссийской акции «Народная культура для школьников» в Красноярском крае.

Акция проходит в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников». Проект реализуется Министерством культуры России и Министерством просвещения России при участии Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова.

Главной миссией акции является сохранение и трансляция ценностей традиционной российской культуры, создание предпосылок и условий для формирования у молодого поколения нравственных, духовных и эстетических идеалов. Она  направлена на приобщение детей и молодёжи к фольклорному наследию отечественной культуры, пробуждение интереса к многонациональным традициям России.

Всероссийская акция «Народная культура для школьников» пройдет с 14 января по 31 марта в онлайн-формате и охватит три важнейших периода годового календарного цикла – Святки, Масленицу и встречу весны. Первый тур акции «Святки» пройдёт до 19 января и начнётся с мероприятий «Онлайн-колядки».

Государственный центр народного творчества Красноярского края в социальных сетях представляет серию публикаций, в которых артисты фольклорного ансамбля «Сибирская вечора» исполняют образцы колядок.