Калейдоскоп творчества!


Государственный центр народного творчества Красноярского края продолжает приглашать на яркие и интересные выставки! Увидеть живописные полотна красноярских художниц и познакомиться с изделиями декоративно-прикладного искусства можно будет уже с 27 ноября в выставочном зале «Родники народные»! 

Основную часть нынешней выставки составят картины двух талантливых художниц Татьяны Сугурбаевой и Лидии Городновой.

Активная творческая позиция и тяга к прекрасному подтолкнули в свое время Татьяну Николаевну Сугурбаеву, проработавшую около 25 лет в гидрометцентре, закончить вечернее отделение художественной школы им. В.И. Сурикова. Самобытное видение окружающего мира, помогает художнице создавать удивительные реалистичные пейзажи и натюрморты. В них вся красота сибирской природы, ее величие и кротость. Любимый жанр Татьяны Николаевны – портреты, на них родные и близкие, местные жители, изображены так, как видит их художница и в свойственной ей манере.

Лидия Гавриловна Городнова родилась в Сибири. Окончила геологоразведочный техникум, затем Политехнический институт. Профессия полевика с ее многодневными маршрутами и ночевками под открытым небом, сплавами по таежным рекам, путешествиями по Восточному Саяну позволили Лилии Гавриловне увидеть сибирскую природу во всех ее многообразных проявлениях и вдохновили к творческой деятельности. Первым увлечением стало составление картин из пера птиц, затем была учёба в художественной школе им. В.И. Сурикова и занятия живописью. Своё мастерство Лидия Гавриловна оттачивает на ежегодных пленэрах, проводимых ГЦНТ, а также участвует в различных выставках. Художнице с равным успехом удаются как пейзажный, так и портретный жанр.

В другой части экспозиции, известная мастерица, лауреат всероссийских и краевых выставок, педагог краевой школы традиционных технологий ГЦНТ, Елена Геннадьевна Вопилова, представит сразу несколько направлений декоративно-прикладного творчества. Здесь можно будет увидеть красочные изделия из бисера, кукол ручной работы, изделия из холодного фарфора.

Приглашаем посетить выставочный зал «Родники народные» и увидеть настоящий калейдоскоп творчества своими глазами. Напоминаем, что открытие выставки состоится 27 ноября в 18:00 по адресу: ул. Ленина, 167. Экспозиция продолжит свою работу до 18 декабря.