История вышитого юбилея


70-летнему юбилею красноярской мастерицы Валентины Тимофеевны Ильиной посвящена экспозиция ее вышитых картин, которая откроется 19 февраля 2010 года в 17:30 в выставочном зале Государственного центра народного творчества Красноярского края «Родники народные».
25 ярких и талантливых работ самой разной тематики вызывают искреннее восхищение мастерством рукодельницы. И восхищение это становится еще больше, когда узнаешь, что полотна вышиты человеком со слабым зрением и очень слабым здоровьем.
Рукоделие вошло в жизнь Валентины Тимофеевны в 1982 году, после несчастного случая и последующей инвалидности. Валентина Ильина начала вязать на спицах, потом крючком, а тринадцать лет назад взялась за вышивку гладью и крестом. И теперь рукоделие стало главным смыслом жизни этой сильной характером женщины.
Можно только представить себе, сколько времени, сил тратит на свои работы Валентина Тимофеевна. Но искренний интерес посетителей выставок к ее работам оправдывает все трудности, потому что в каждой картине – частичка неутомимой души автора
Среди представленного на выставке можно увидеть и копии классических живописных сюжетов, и новогодние мотивы, и цветочные композиции. Но главная любовь вышивальщицы – животный мир. Величественные леопарды и тигры, настороженные волки, яркие павлины сразу приковывают к себе внимание.
Персональная выставка члена народного объединения художников-любителей и мастеров декоративно-прикладного искусства Красноярского левобережного городского дворца культуры Валентины Ильиной «Искусство вышивки» будет работать в выставочном зале «Родники народные» с 19 февраля по 12 марта 2010 года.

Вход на новую выставку по традиции будет бесплатным.