III Санкт-Петербургский Международный культурный форум


Более 3000 специалистов из десятков стран мира приняли участие в III Санкт-Петербургском Международном культурном форуме, который проходил 7-9 декабря.В течение трех дней работы более чем на 30 площадках прошли мероприятия в различных форматах: круглые столы, семинары, конференции, дискуссии.

По традиции, на культурном форуме формулируются базовые идеи развития культуры в современном мире. Центром новой концепции должно стать понимание человека как субъекта, творящего культуру и одновременно – творимого культурой. В названии – девизе форума 2014 была сконцентрирована эта мысль в следующей формуле: «Человек. Культура. Мир».

Одной из площадок форума стала секция «Традиционная культура и народное творчество». В рамках работы секции обсуждались важнейшие вопросы развития и сохранения народного творчества. По итогам деятельности участниками секции была выработана Резолюция «Традиционная культура и народное творчество» в рамках III Санкт-Петербургского международного культурного Форума – первого съезда руководителей и специалистов домов и центров народного творчества Российской Федерации.