Хакасия отпраздновала национальный праздник «Тун пайрам». Желанные гости торжества – красноярский ансамбль народной песни «Сибирская вечора» поздравили своими выступлениями жителей Республики. Артисты коллектива уже не раз бывали в Хакасии, например, выступали на Дне Рождения Абакана, но были искренне рады новой встрече с абаканцами.


24 и 25 июня в на Сагайской поляне Аскизского района в рамках Года культурного наследия народов России и Года археологии в Хакасии состоялся главный Республиканский национальный праздник — «Тун пайрам» (день первого айрана). По традиции его справляют в период летнего выпаса скота. Дословно название означает  — «первый, первородный», день исконно связан с почитанием скотоводства — основы традиционного хозяйства. В Республике Хакасия Тун пайрам получил официальный статус в 1980 году. Сейчас праздник проходит регулярно.

Перед жителями Хакасии и гостями праздника, на двух творческих площадках  — центральной и межнациональной «Голоса земли моей» — выступил ансамбль народной песни «Сибирская вечора» под руководством Александра Трофимова.

Основателем и идейным вдохновителем ансамбля «Сибирская вечора» являлся Владимир Дудинский – незаурядная личность в народном творчестве Красноярского края и русской культуре в целом. Владимир Михайлович создал коллектив в 2000 году и руководил им до 2020 года. Заслуги его очевидны и оценены по достоинству – он заслуженный работник культуры Красноярского края и обладатель премии Правительства Российской Федерации «Душа России».

С 2005 года коллектив занимается на базе Государственного центра народного творчества Красноярского края. В ансамбле состоят профессиональные музыканты, выпускники, студенты и преподаватели Сибирского Государственного института искусств имени Дмитрия Хворостовского по специальности «Искусство народного пения». С 2021 года руководит коллективом хормейстер – Александр Владимирович Трофимов.

В репертуаре ансамбля «Сибирская вечора» песни, записанные на территории Красноярского края, а также песни общерусского фольклора. Представлен весь жанровый спектр народной песни: свадебные, лирические, плясовые, частушки, кадрили, инструментальные номера, духовные стихи и баллады. Исполняются песни в сопровождении традиционных народных музыкальных инструментов, таких как гармонь, балалайка, скрипка, гусли, колёсная лира, гудок, калюки.

Учредители праздника «Тун пайрам» — Правительство Республики Хакасия и Министерство культуры Республики Хакасия. Проект реализуется на средства гранта ООГО «Российского Фонда культуры», предоставленного в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

Организаторы праздника – АНО «Центр сохранения и пропаганды народного творчества и любительского искусства Республики Хакасия» и ГАУК РХ «Национальный центр народного творчества имени С.П. Кадышева» при содействии администрации Аскизского района.