Государственный центр народного творчества Красноярского края – лауреат Всероссийского конкурса информационной деятельности!


12–14 октября 2020 г. в г. Москве состоялся ХIII Всероссийский смотр информационной деятельности в сфере народного творчества.

Всероссийский смотр-конкур информационной деятельности организует Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова один раз в два года. Конкурс направлен на выявление лучших информационно-издательских проектов в сфере народного творчества и культурно-досуговой деятельности.

В 2020 году кроме традиционных печатных изданий и сайтов учреждений, эксперты оценивали интернет-проекты, реализованные, в том числе, в период пандемии и рекламные кампании мероприятий. Также в рамках смотра была учреждена специальная номинация, посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Всего на смотр поступило более 300 единиц конкурсных материалов из 68 регионов: печатные и электронные издания, журналы и презентационные буклеты, рекламные материалы, интернет-ресурсы.

В рамках заключительных мероприятий Смотра состоялся Всероссийский семинар для руководителей и специалистов информационных служб Домов (Центров) народного творчества. Участники из 25 регионов поделились опытом и проанализировали тенденции развития информационно-издательской деятельности, вопросы продвижения учреждений в социальных сетях, организации онлайн-проектов, посетили культурно-досуговые учреждения Московской области – Центр культуры и досуга Марфино и Центр «Елизавета Мамонтова», участвовали в круглом столе, мастер-классах и вебинарах.

По итогам Всероссийского смотра-конкурса информационной деятельности Государственный центр народного творчества Красноярского края получил четыре диплома лауреата и специальный диплом.

В номинации «Издательская деятельность» ГЦНТ был награжден:

Дипломом лауреата за сохранение традиционного песенного фольклора Богучанского и Мотыгинского районов Красноярского края (сборник «Песни ангарских низовий: материалы фольклорных экспедиций последней трети XX века», составитель Н.А. Новосёлова, ответственный за выпуск Т.Н. Светюха)

Дипломом лауреата за практическое руководство (сборник «Освоение традиционного танца в фольклорном коллективе», автор З.В. Ендржеевская, ответственный за выпуск Т.Н. Светюха, редакторы Е.А. Лемберг, Т.Н. Светюха)

Дипломом лауреата за сохранение региональных традиций (сборник «Традиционная кежемская свадьба: фольклорно-этнографические материалы», автор Н.А. Новоселова, редакторы Е.А. Лемберг, Т.Н. Светюха).

Дипломом за содержательность (методическое пособие «Игра в театр: программа занятий в театральной студии для детей дошкольного возраста», автор Г.А. Каныгина, ответственный за выпуск С.В. Белкина, редакторы Е.А. Лемберг, Т.Н. Светюха).

В номинации «Рекламная кампания» диплом лауреата получил Всероссийский конкурс имени М.С. Годенко, который состоялся в апреле–мае 2019 года. Конкурс стал одним из самых значимых и масштабных проектов ГЦНТ в плане организационной подготовки мероприятия, представительства регионов-участников и размаха PR-кампании.