Фольклор живет из века в век


Народная культура получает новый импульс к развитию, когда к ней обращается молодое поколение. Такой тезис в полной мере оправдывает краевой праздник-конкурс детских и молодежных фольклорных ансамблей «Из века в век», традиционно проводимый Государственным центром народного творчества Красноярского края. Приобщение детей и молодежи к фольклору, исполнение лучших образцов песен, обмен полезным опытом, заключительный концерт победителей – все это ждет участников и зрителей конкурса.

В этом году «Из века в век» проходит в два этапа. В заочном просмотре приняли участие 45 коллективов со всего края. В Красноярск на заключительный (очный) этап, который пройдет с 29 по 30 марта, приедут 35 детских и молодежных ансамблей из городов Минусинска, Шарыпово, Дивногорска, Зеленогорска, Канска, а также Партизанского, Боготольского, Бирилюсского, Шушенского, Саянского, Ермаковского районов и Республики Хакасии. Лучших из лучших  в номинациях этнографического, сценического и народнопесенного направления определит жюри в составе ведущих специалистов Красноярского края в области традиционной культуры и народного пения. 

 Мероприятие станет не только творческим соревнованием, участников ждут интересные мастер-классы, а руководителей – круглые столы с членами жюри конкурса.

С каждым годом «Из века в век» молодеет, зачастую самым младшим исполнителям всего 5-6 лет. А среди участников молодежных коллективов можно заметить тех, кто успел в детстве стать дипломантами и лауреатами конкурса с многолетней историей. 

Увидеть и услышать талантливых юных исполнителей и приобщиться к богатому миру фольклора можно будет уже в ближайшее время. 30 марта в 14:00 организаторы приглашают всех желающих на заключительный концерт праздника-конкурса, который состоится в Центре культурных инициатив, по адресу ул. Ползунова, 13.