«Рампа» называет лучших


В рамках краевого фестиваля-конкурса любительских театров «Рампа-2009» определены лучшие творческие достижения любительской театральной сцены. С 29 ноября по 3 декабря 2009 года на суд зрителей были представлены работы 15 театров из 11 территорий Красноярья.

По решению жюри, тройку лучших в этом году составили постановки театра «Ра Вестник» из Шушенского (лучший спектакль для взрослой аудитории), образцового театра-студии «Кулиски» из Сосновоборска (лучший детский спектакль) и народного театра села Богучаны (лучший молодежный спектакль). Надо сказать, что на долю театра из Богучан пришлось еще три победы. Их работа была отмечена также в номинациях «Лучший актерский дуэт», «Лучшее музыкальное оформление» и «Лучшая мужская роль второго плана».
Кроме этих спектаклей-лидеров, жюри отметило также образцовый театр «Орфей» из Красноярска за актуальный молодежный спектакль и народный театр «ЭХЗ» из Зеленогорска за лучший комедийный спектакль. Лучшим актерским ансамблем был признан актерский ансамбль народного красноярского театра «Наш театр». Коллектив театра получил также и благодарственное письмо Государственного центра народного творчества Красноярского края за активную помощь в организации и проведении фестиваля.
Особой награды в особой номинации удостоились артисты любительского театра «Скоморох» из Красноярска. Созданный при Центре социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Железнодорожного района краевого центра, он объединил людей весьма преклонных лет и не самого крепкого здоровья. Но любовь к сцене, к театральному искусству оказалась превыше всего, и театр «Скоморох» был отмечен за творческое содружество и преданность сцене. Ну а дебютанты фестиваля – студенческий театр «Шлагбаум» (СФУ) – удостоились награды за лучшее пластическое решение спектакля.