«Горница» талантов


Сегодня, 27 апреля 2009 года в 15:00 в выставочном зале Государственного центра народного творчества Красноярского края «Родники народные» состоится открытие выставки художественного творчества инвалидов города Красноярска «Горница».
Нестандартное применение старой обуви – конек умельцев из клуба «Улыбка» Железнодорожного района города Красноярска. Здесь отслужившие свой век ботинки, туфельки, галоши превращают в яркие и оригинальные элементы домашнего интерьера. Более 30 видов такой вот оригинально декорированной обуви представлены на выставке «Горница». «Башмаки перестроечные», «Кисейный романс», «Золотая рыбка», «Вот моя деревня», «Пионерская зорька» – даже просто по названиям становится ясно, что фантазия авторов этих композиций ничем не ограничена. Старые пуанты превращаются в ангелочков, старые валенки – в паровоз с вагонами или церковь с колокольней. В композиции «Грезы бухгалтера» старый женский ботик не только щедро обклеен монетками, но в него еще и воткнута настоящая счет-фактура.
Выставка «Горница» открывается в рамках 15 городского фестиваля художественного творчества инвалидов «Горница» и посвящена, как и сам фестиваль, 75-летию Красноярского края. Каждый район города Красноярска представил на эту выставку лучшие образцы творчества.
Лоскутная техника и лоскутный коллаж, художественная вышивка нитками, лентами, бисером, резьба по дереву, изделия из бересты, вязание спицами и крючком, кружево, макраме, батик, гобелен – более 200 экспонатов, выполненных с мастерством, любовью и талантом. Куклы, представленные клубом «Здравушка» Железнодорожного района, не уступают, а то и превосходят те игрушки, что продаются в магазинах. Например, кукла Фрося легко затмит своими достоинствами знаменитую Барби. А кукла «Эстет» вызовет улыбку у многих взрослых.
Вход на выставку в день ее открытия бесплатный.