«Молодые голоса – старинным песням»: презентация


25 марта 2009 года, в рамках празднования Дня работника культуры, в ДК железнодорожников города Иланского состоялась общественная презентация итогов социокультурного проекта «Молодые голоса – старинным песням», удостоенного в 2008 году гранта Губернатора Красноярского края.

Ансамбль–лаборатория Государственного центра народного творчества «Сибирская вечора» представил своим коллегам, работникам клубных учреждений восточной зоны Красноярья, главные результаты реализованного проекта – собранные в фольклорных экспедициях старинные песни, танцы и мелодии.
Осенью 2008 года участниками проекта были обследованы населенные пункты Удачное, Сучково, Новоеловка, Большой Улуй, Устюг, Глядино и Плоское. В результате записано более сотни старинных песен, около сотни частушек, беседы о свадьбах и календарных обрядах. Участники экспедиции тут же учились у народных исполнителей и песням, и танцам. А кроме того, еще и устраивали для жителей концерты, где наряду с постоянным репертуаром исполнялись и фольклорные находки. Ну, а конец 2008 года ушел на самое трудное расшифровку, разучивание и запись собранных материалов. Зрители получили представление о проделанной работе из подготовленного участниками проекта видеофильма и, конечно, смогли оценить новое звучание старинных песен и наигрышей, вошедших в репертуар ансамбля-лаборатории. Артистов принимали на бис. Но главный успех у публики, крайне заинтересованной в обновлении репертуара своих клубных коллективов, все-таки имели изданные в результате реализации гранта песенный сборник «Соколя мой ясный» и компакт-диск «Музыки-вырязухи мои». По комплекту этих изданий получила каждая из восточных территорий края. И это стало, пожалуй, одним из лучших подарков в день профессионального праздника.

Презентация итогов проекта «Молодые голоса – старинным песням»

Исполнение нового репертуара