«Очаг» как символ семейного творчества


Вот уже который год Краевой фестиваль семейных талантов «Очаг» радует красноярцев своей теплой атмосферой и интересными участниками. Восьмой по счету фестиваль пройдет в Красноярске в ДК имени 1 Мая в эти выходные, с 19 по 20 октября 2013 года. А за неделю до старта мероприятия в выставочном зале ГЦНТ «Родники народные» состоялось открытие выставки, на которой творческие семьи представили миру плоды своих трудов.

Сохранение, развитие и пропаганда семейного творчества в регионе – вот основные цели фестиваля. В мероприятии примут участие более 50 семейных коллективов из самых разных уголков нашего края. Традиционно семейное творчество будет представлено в различных видах и жанрах. Это инструментальное исполнительство и вокал, хореография, все виды изобразительного и декоративно-прикладного творчества, театральное, а также техническое направления – моделирование, конструирование, фото- и видеотворчество.

Нынешний фестиваль обещает быть интересным, насыщенным и по-настоящему добрым. Так, зрителя ждет удивительный дуэт сестер Тихоновых, работающих в лучших традициях народно-певческого искусства. Немецкое народное творчество представят сестры Кремер из Большеулуйского района. Также в мероприятии собираются принять участие звезды прошлогоднего фестиваля – красноярский ансамбль «Пимочки», так поразившие жюри и вызвавшие умиление у зрителей в 2012 году. Впервые на фестивале выступит цыганский семейный ансамбль «Черген» из Ачинска. Талантливая семья Громовых из Ирбейского района уже удивляла жюри ковбойскими песнями, аутентичным фольклором, а в этом году представит программу из русских народных песен в современной обработке. Поражает своим энтузиазмом минусинский клуб «Живчик», члены которого собираются участвовать во всех фестивальных номинациях! 

– Каждый год на фестивале «Очаг» выступают одаренные семьи, открываются новые таланты, – комментирует руководитель проекта Ольга Бочарова, – и, я думаю, этот год не будет исключением. Есть и такие семьи, что регулярно участвуют в нашем фестивале, семьи, где царит музыка. Это Лебедевы из Шарыповского района, которые каждый раз выступают с новой программой; Карасенко из Ирбейского района, где самые младшие участники, Карина и София, выросли на глазах членов жюри, и другие. В этом году ожидается большое количество инструментальных дуэтов, а также шире будет представлено театральное творчество. В любом случае, нас ждет яркое, зрелищное мероприятие, и мы приглашаем всех желающих посетить наш заключительный гала-концерт, который состоится 20 октября в 14:00 в ДК имени 1 Мая по адресу: улица Юности, 16. Вход свободный, приходите, вам понравится!