«МИР Сибири» – фестиваль для души


В эру глобализации, полимеров и сплавов, массового производства и агрессивной рекламы народам все труднее сохранять свою идентичность, душа тоскует по некоммерческой живой музыке, говорящей о вечных ценностях, натуральным материалам, хэнд-мэйду, вещам, сделанным с любовью. Потому в мире все чаще обращаются к наследию предков, хранящему их мудрость и единение с матерью-природой. С огромным успехом и искренним интересом проходят этнические фестивали, яркой звездой в созвездии которых является Международный фестиваль этнической музыки и ремёсел «МИР Сибири».

Этот крупнейший в России фестиваль пройдет в юбилейный, 10-й раз, традиционно в поселке Шушенском Красноярского края с 12 по 14 июля 2013 года.

Учредителями фестиваля являются министерство культуры Красноярского края и администрация Шушенского района при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Организаторами – Краевое государственное бюджетное учреждение культуры «Государственный центр народного творчества Красноярского края» и отдел культуры, молодежной политики, физической культуры и спорта администрации Шушенского района.

Ежегодно более чем 25 000 зрителей фестиваля имеют уникальную возможность прикоснуться к традициям народов мира в живом исполнении звезд world music, народного танца и народных коллективов. Такого количества удивительных людей, работающих в самых разных направлениях и техниках, не найти ни на одном этническом фестивале в России. Неудивительно, что «МИР Сибири» – знаковое и крупное событие в мире этнической музыки.

Идея «фестиваля здорового образа жизни и семейного отдыха» будет реализовываться и в этом году на 7 основных площадках.

Основные музыкальные события состоятся на большой сцене: конкурсные выступления номинантов (в 2013 году введена новая конкурсная номинация в двух возрастных категориях – «хореография»), выступления почетных гостей – звезд этномузыки, танцевальный проект «ЭтноФьюжн».

В течение трех фестивальных дней зрители и гости фестиваля могут принять участие в оздоровительных практиках, этнотеке (мастер-классы и показательные выступления от участников и номинантов фестиваля) на площадке «Этнотехнопарк», которая ежегодно наполняется новыми арт-объектами в дополнение к уже существующим. В 2013 году работа площадки посвящена одной из самых актуальных проблем современного творчества – соотношению этнических и технологических аспектов в искусстве эпохи глобализации.

Оздоровительные практики и мастер-классы пройдут и на Свободной сцене, где представят свое творчество участники проекта «МузЭнергоТур». На Обрядовой поляне все желающие поучаствуют в традиционных обрядовых действах: удмуртском «Ныл Брага», русских «Коси коса» и «Собирание росы». Рядом расположится и «ЭтноКиноКлуб», который в 2013 году увеличивает формат и время своей работы. На дневной площадке в павильоне, появившемся в этом году, для ребятишек организуют киносеансы, для зрителей всех возрастов – показ фильмов этнической направленности, относящихся к категории «авторское кино». На ночной площадке – кинотеатр под открытым небом – зрителям продемонстрируют лучшее короткометражное кино различных жанров, социальные видеоролики из разных стран.

Но и это еще не все – с целью презентации национальных единоборств как элемента традиций края на Свободной сцене пройдут показательные выступления и соревнования по национальной борьбе разных народов: русской, турецкой, грузинской, тувинской, японской…

В «Городе мастеров» будет представлено все многообразие направлений и техник изобразительного и декоративно-прикладного творчества: резьба и роспись по дереву, роспись по металлу и стеклу; бондарные, скорняжные, кованые и гончарные изделия, изделия из бересты, шпона, капа, соломки, лозы, рога и кости; ювелирные украшения из камня, кожи, бисера и металла; народные музыкальные инструменты; народная и авторская куклы; батик, кружевоплетение, ткачество, фелтинг, художественная вышивка, лоскутные изделия.

Гости «Города мастеров» смогут поучаствовать в трехдневной программе: выставке-ярмарке изделий художественных промыслов и ремесел, интерактивных народных играх и выступлениях фольклорных коллективов, в работе интерактивной площадки «Сибирская мастерская», мастер-классах.

Основной идеей мастер-классов и «Сибирской мастерской» останется терапия народным творчеством, которая позволяет превратиться из потребителя в созидателя, обнаружить скрытые резервы, пробудить древние навыки. 

Посетители новой площадки «Экоярмарка», которая появится между «Городом мастеров» и торговыми палатками, смогут приобрести ароматические масла, чаи на травах, мед и другую экологически чистую натуральную продукцию, а также отдохнуть в чайной.

Работу площадки «Этноинтерактив» организуют учреждения культуры Шушенского района. Она расположится на площади перед РЦК и будет включать в себя концертную площадку, подворья, народные игротеки и многое другое.

В выставочном зале Историко-этнографического музея-заповедника «Шушенское» в продолжение практики прошлого года откроется выставка художественных работ этнической направленности «Лики Сибири».

Главным сюрпризом для участников и гостей фестиваля станет возможность свободного, без экскурсовода и без ограничения времени, посещения музея-заповедника в течение фестивальных дней. А это осмотр домов и надворных построек по выбору, фотографирование в народных костюмах на одной из усадеб, мастер-классы, демонстрация бондарных, гончарных процессов, ткачества, резьбы и росписи по дереву, народные игры, продажа сувениров и блинов и многое многое другое.

Впервые для гостей фестиваля будет открыт Музейный парк на сопредельной с «новой деревней» территории, предназначенный для отдыха родителей с детьми и оборудованный качелями, лавками, песочницами и малыми архитектурными формами.

«МИР Сибири» – замечательный повод для полноценного, полезного и развивающего уик-энда всей семьей или шумной компанией друзей. Каждый найдет здесь что-то интересное для себя и выберет занятие по душе, будь то посещение выступлений музыкантов, мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству или игре на различных инструментах, танцевальные эксперименты, просмотр фильмов, посещение лекций, музея, арт-объектов или участие в оздоровительных практиках.