«Диапазон» открывает таланты


В любом творчестве чем раньше откроется потенциал человека, его способности к тому или иному занятию, тем лучше. Это касается и пения, возможно, даже в большей степени, чем других видов искусства. И раскрыть певческие таланты юного Карузо помогают, в том числе, всевозможные конкурсы, среди которых Открытый краевой вокальный конкурс для детей и молодежи «Диапазон» – наиболее масштабный и значимый в крае. 

Конкурс прошел 12–14 апреля во Дворце культуры имени 1 Мая с большим успехом, что выразилось в количестве и качестве конкурсантов, а также в широкой географии территорий-участниц: 119 солистов, 9 вокальных дуэтов, 38 коллективов из 33 территорий Красноярского края. Всего в конкурсе участвовали 437 человек!

Выступления конкурсантов оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли художественный руководитель образцового фольклорного ансамбля «Родничок» Елена Елисеева, художественный руководитель образцового коллектива Оперной студии Государственного театра оперы и балета Наталья Цюпа, а председательствовала профессор Красноярской государственной академии музыки и театра, заслуженная артистка Российской Федерации Вера Баулина.

По результатам конкурса определились и победители – 13 лауреатов и 17 дипломантов I степени из Красноярска, Канска, Минусинска, Сосновоборска, поселка Кедровый, а также Бирилюсского, Минусинского и Березовского районов края.

– Жюри с большим вниманием относилось к каждому выступлению, и, учитывая каждый нюанс, взвешенно и объективно выставляло оценки, – рассказывает руководитель проекта Ольга Бочарова. – За три конкурсных дня было проведено четыре круглых стола с участниками, при этом критика от членов жюри принималась ими благожелательно и конструктивно. Если говорить о конкурсантах, то они были разными – от очень слабых до очень сильных. Случились и открытия – это хор «Вдохновение» красноярской гимназии № 7 под руководством Ирины Царевой, а также 15-летний Даниил Кузин, солист того же хора, исполнивший арию Париса из оперы Глюка «Парис и Елена». Даниил – обладатель уникального голоса с диапазоном в 4 октавы. Было много и других достойных участников, в том числе и новичков, а значит, главную задачу конкурса – поиск новых талантов – мы выполнили.