«Колобок» выявил таланты


Сегодня повсюду растет интерес к любительскому кукольному творчеству. В нашем крае для непрофессиональных кукольных коллективов существует хорошая возможность для развития – есть уже сложившаяся школа, база, а также возможность продемонстрировать свои успехи специалистам и зрителям на ежегодном краевом конкурсе любительских театров кукол «Колобок». В 2013 году он прошел с 25 по 28 марта в Назарове. 

Конкурс проводится в целях поддержки и развития любительского кукольного театрального искусства в Красноярском крае, а участвуютв нем детские, подростковые, молодежные и взрослые любительские кукольные театральные коллективы независимо от ведомственной принадлежности со спектаклями всех жанров и способов кукловождения. 

Работы оценивали ведущие специалисты по театральному творчеству, такие как лауреат всероссийских и международных конкурсов любительских театров, режиссер образцового детского театра «Кулиска» Галина Каныгина, ведущий актер Красноярского драмтеатра Артем Рудой, доцент кафедры актерского мастерства КГАМиТ Светлана Гурьева и ведущая актриса Красноярского краевого театра кукол Галина Качаева.

– Наш конкурс проводится уже третий раз, – рассказывает руководитель проекта Светлана Виссарионовна Белкина, – и к этому году значительно вырос уровень кукольных постановок, выросло количество участников.

Выбрать лучших было непросто. Более 20 коллективов из Назарова, Ачинска, Минусинска, Ирбейского, Большеулуйского, Бирилюсского, Ачинского, Емельяновского, Туруханского, Сухобузимского и других районов края демонстрировали свое мастерство на сцене Назаровского театра кукол.

Гран-при получил народный театр кукол «Ключик» МБУК «ЦСК Ачинского района» под руководством режиссера Виктора Книсса с замечательно поставленной и реализованной пьесой «Не садись на пенек».

Лауреатом во взрослой номинации стал ачинский народный театр кукол «Сказка» со спектаклем «Дюймовочка», в номинации «Детский театр» – еще один театр из Ачинска – «Петрушка» – с постановкой пьесы «Огнехвостка». Приз за лучший дебют взял сухобузимский театр «У Аленки» со своей интерпретацией пьесы Н. Гернета «Гусенок».

Все зрители и жюри получили истинное наслаждение от выступлений участников конкурса, подаривших свое искусство и прекрасное настроение всем присутствующим.