«Лоскутная радуга» засияет в ГЦНТ весной


История лоскутного шитья (или иначе пэчворка) восходит к очень отдаленным временам. Например, в одном из каирских музеев выставлен образец орнамента, датированный 980-м годом до нашей эры и выполненный из разноцветных кусочков кожи газели. С тех пор интерес к этому виду искусства то затихал, то вновь пробуждался. Новая волна увлечения техникой лоскутного шитья возникла в 1970 году, когда пэчворк стал моден в Великобритании и Европе. Сегодня искусство лоскутного шитья популярно во всем мире – Россия, и наш край в том числе, не исключение. Так, в выставочном зале «Родники народные» Государственного центра народного творчества Крансоярского края в преддверии Международного женского дня открывается экспозиция «Лоскутная радуга», посвященная искусству лоскутного шитья. 

Свои творения представят рукодельницы из Красноярска, Абакана, Санкт-Петербурга.

На выставке можно будет увидеть изделия красноярских мастериц Вероники Константиновой, Веры Леонтьевой и Татьяны Сливко из клуба «Радуга». Республику Хакасия будет представлять «Чистый исток» под руководством Н.И. Петровой – абаканский пэчворк-клуб с большим опытом и сильными мастерами. Всего будет выставлено более 30 крупных работ: большие покрывала, панно, игрушки – и множество мелких.

Следует отметить, что изготовление более-менее крупной вещи занимает немало времени.

– Чтобы сделать полноразмерное лоскутное одеяло, мне требуется от трех недель до двух месяцев работы, – рассказывает мастерица Татьяна Сливко, – это зависит от сложности рисунка, техники и размеров вещи. Нужно продумать цвета, сюжет, сделать эскиз – это непросто.

Пэчворк требует творческого подхода и хорошего вкуса. Чтобы научиться лоскутному шитью, необходимо большое терпение, нужно освоить многие технические приемы. Никакой яркий и разнообразный орнамент не скроет плохой стежок и неаккуратную работу – только с опытом приходит мастерство, получается гармоничный рисунок.

И, тем не менее, научиться лоскутному шитью можно: в рамках выставки пройдут мастер-классы и обучающие семинары, раскрывающие секреты работы на современном стегальном и раскройном оборудовании.

Приглашаем. Выставка открывается 6 марта в 17:00 и продлится до 28 марта.