«Из века в век» – конкурс для молодых


24-25 марта 2012 года в Красноярске на финальном этапе краевого праздника-конкурса для детских и молодежных фольклорных ансамблей «Из века в век» определятся имена победителей. Молодые собиратели и хранители сибирских народных традиций будут веселиться по-старинке – петь, водить хороводы и играть.

На краевой этап праздника-конкурса приглашены 24 ансамбля этнографического, сценического и народно-песенного музыкального направления – лауреаты зональных просмотров в пяти макрорайонах Красноярского края. Благодаря краевой целевой программе «Культура Красноярья» на 2010-2012 годы отбор участников проходил очно. Руководители коллективов получили индивидуальные консультации членов жюри и посетили мастер-классы по режиссуре сценического номера и методике работы с детским фольклорным ансамблем.

Комментируя предстоящий главный этап конкурса, председатель жюри заслуженный деятель культуры Российской Федерации Елена Елисеева отметила: «У этого значимого краевого мероприятия всегда один победитель – самобытная песенная культура Красноярского края. Приобщение молодых к фольклору обогащает их самих и бережет нравственные устои нашего общества».

24 марта в 11:00 красноярский студенческий ДК «Аэрокосмический»
 (ул. 26 Бакинских Комиссаров, 9а) станет конкурсной площадкой, где определятся лучшие фольклорные коллективы и ансамбли народной песни нашего края. Организаторы уверены, конкурс будет ярким и свежим: в этом году как никогда много дебютантов.

Всех участников ждет традиционная вечерка – молодежное увеселение с настоящими народными играми, танцами и песнями. Её проведет Владимир Дудинский, руководитель известного в Красноярском крае ансамбля «Сибирская вечора».

Праздник народных традиций будет и у зрителей. 25 марта в 14:00 на той же сцене победители краевого праздника-конкурса для детских и молодежных фольклорных ансамблей «Из века в век» выступят с заключительным концертом.