«Родничок» у истоков творческого абонемента ГЦНТ


27 марта 2009 года в выставочном зале Государственного центра народного творчества Красноярского края «Родники народные» состоялся первый концерт в рамках проекта «Творческий абонемент». Один из лучших детских фольклорных коллективов края, дипломант Всероссийской детской фольклорной ассамблеи (Москва, 2008 г.) – вокальный ансамбль «Родничок» Красноярского ГДК под художественным руководством заслуженного работника культуры РФ Елены Елисеевой – выступил с концертом для ветеранов Октябрьского района города Красноярска.

Были улыбки, были и слезы. И конечно, были настоящие рукоплескания. Но точнее всего то, что происходило в этот день в выставочном зале «Родники народные», можно было бы назвать семейной встречей. Как в старину в больших патриархальных семьях, собрались вместе старые и малые, песнями и плясками вспомнили не только общую историю нашей земли, но и судьбы своих семей, сел и деревень. Кто-то из зрителей подпевал юным артистам, а кто-то из самых маленьких так и рвался из рук бабушки пойти в пляс.
Руководитель ансамбля Елена Елисеева выступила еще и в роли доброй, мудрой рассказчицы, напоминая всем о народных традициях, о тех, кто собирал и сохранял для нас сокровища народной культуры. Узнали зрители и о первом выходе на публику одного из новичков ансамбля и устроили ему отдельную овацию. Ну, а самое главное было в том, что каждый из наших зрителей отдохнул душой, омылся в животворном роднике сибирского фольклора.
Удивительно, но только народная песня способна так лечить и просветлять наши изрядно уставшие в современной гонке души. Однако слишком часто руководители наших фольклорных коллективов слышат от излишне «прогрессивных» менеджеров от культуры, что их репертуар – это «не формат» для сегодняшнего дня. И иногда «народники» и фольклористы сдаются, переходя на бесконечное подражание нашей не слишком уж культурной попсе. Выживать-то надо. Тем ценнее каждый из оставшихся верным фольклорному направлению коллектив. И особенно – детский.
Образцовый фольклорный ансамбль «Родничок» существует уже более 25 лет. Более 20 лет он достойно носит звание «образцовый». За эти годы к народной песне приобщились уже несколько поколений юных красноярцев, и каждый год в ансамбль приходит новое пополнение. Наверное, это, прежде всего, заслуга одного из лучших хормейстеров нашего края, лауреата премии Красноярского края в области традиционной художественной культуры Елены Степановны Елисеевой, объединившей в себе и талант музыканта, и педагогическое мастерство. Но еще и заслуга родителей, полюбивших народную песню и пожелавших передать эту любовь своим детям. Так что низкий им всем поклон и за песню, и за верность культурным истокам.
Творческий абонемент открыт! До новых, ярких и удивительных, встреч!

Ансамбль "Родничок" исполняет духовный стих

Ансамбль

Ансамбль "Родничок" не только поет, но и пляшет

Пляшем "подгорную"