«Красота вокруг нас»: живопись из посёлка Бор


11 марта в выставочном зале «Родники народные» откроется выставка картин живописцев из поселка Бор Туруханского района – Язепа Мажулиса и Сергея Аносова.
Эту выставку Государственный центр народного творчества Красноярского края планировал и ждал довольно долго. Не стремятся самобытные художники, привыкшие к размеренной жизни сурового северного края, отправиться на материк. Да и большие картины в окладах трудно привезти – в этот раз более 25 работ доставили по зимнику.
Теперь у красноярцев будет возможность увидеть новые северные пейзажи знаменитых в крае живописцев. Любовь к своей земле, поселку Бор, тонкое чувство подлинной красоты – объединяет творчество художников.
Ведущим жанром для обоих является пейзаж, манера письма – реалистичная. Мастерское владение художников цветом позволяет им не только правдиво отобразить состояние природы, но и передать его своему зрителю. Рядом с зимним пейзажем становится морозно, остановившись у летнего – почувствуешь тепло ласкового солнца.
Язеп Мажулис считает, что художнику необходимо «…возвысить цвет и форму до состояния одухотворённости, чтобы Зритель мог употреблять Красоту, как хлеб, и ощущать её вкус. Ибо красота везде вокруг нас, и дай Бог нам не потерять её вкус в бездуховном технократическом мире».
Красота поселка Бор, запечатленная в пейзажах Сергея Аносова и Язепа Мажулиса, будет окружать всех посетителей выставки до 1 апреля.

Открытие выставки – 11 марта в 17:30 по адресу: ГЦНТ, ул. Ленина, 167.
В день открытия вход бесплатный.
Дополнительную информацию о выставке можно получить по телефону сектора любительского изобразительного искусства и декоративно-прикладного творчества ГЦНТ 211-82-68.

ФОТОРЕПОРТАЖ О ВЫСТАВКЕ на сайте www.kaleda.ru