«Сибирская вечора» на Земле Ангарской


Ансамбль-лаборатория Государственного центра народного творчества Красноярского края «Сибирская вечора» впервые примет участие в сельском празднике «Земля Ангарская», который пройдет в поселке Невонка Богучанского района 16–17 июля
2010 года.
Этот праздник, рожденный народной инициативой жителей Невонки, проводится здесь с 2008 года и пока еще только обретает свое лицо. И хотя многие его составляющие вполне традиционны, необычна цель празднества, которую организаторы определили как благодарность земле-матушке. Еще одна цель – возрождение традиции съезжих праздников.
В прошлом съезжими праздниками были практически все крупные события народного и церковного календаря – Святки, Масленица, Троица. В сущности, понятие «съезжий» означало, что люди добрые со всей округи «съезжались» на праздничную встречу. И вот в новом тысячелетии ангарцы зовут съезжих гостей со всей земли ангарской.
16 июля 2010 года в 19:00 на берегу реки Невонка начнется пролог праздника с танцами, старинными играми, выступлениями у костра сказителей и бардов. А 17 июля с 10:00 в центре поселка начнется и сам праздник с выступлениями на сцене творческих делегаций, ярмаркой-продажей декоративно-прикладных изделий и даже спортивными соревнованиями.
Именно в этот день впервые ангарцы познакомятся с творчеством ансамбля «Сибирская вечора», чье участие в празднике наверняка будет «гвоздем» программы. За десять лет со дня основания этот коллектив вошел в число наиболее ярких и самобытных коллективов Красноярского края. Был удостоен Гранта Губернатора края, благодаря которому побывал в фольклорных экспедициях и пополнил свой репертуар старинными сибирскими песнями. И вот теперь часть этих находок прозвучит и в Невонке.
Праздник «Земля Ангарская» завершится вечером 17 июля 2010 года народным гулянием у устья реки Невонки. А за знаменитой ангарской ухой благодарные зрители не раз вспомнят и полюбившиеся им песни и их талантливых исполнителей.