«Котовасия» из теста и другие


«Веселая котовасия» – так называется скромная, но яркая выставка поделок из теста, созданных ребятами поселка Кедровый Емельяновского района. Она дополнит предстоящую выставку художников поселка Бор Туруханского района. Обе экспозиции откроются 27 февраля 2009 года в 17:30 в выставочном зале «Родники народные» Государственного центра народного творчества.
Если для большинства живописцев поселка Бор выставка в краевом центре – явление привычное, то ребятишки из студии декоративно-прикладного искусства «Фантазия», вот уже четыре года существующей при поселковом Дворце культуры, абсолютные дебютанты. Для большинства из них сама возможность представить свои работы в краевом центре похожа на прекрасную сказку. Жаль только, что принять участие в выставке успели не все, хотя хотел каждый. А представлены на этой веселой выставке самые разные коты и кошки, изготовленные из обыкновенного теста, но зато придуманные и разукрашенные со всем буйством детской фантазии.
«Материал у нас хороший, теплый и уютный», – рассказывает руководитель студии Римма Суркова. По ее словам, истоки жанра тестопластики лежат еще в языческих обрядах. Правда, наши предки готовили ритуальную выпечку из обычного, ржаного и пшеничного теста. Но уже в 19 веке для этих целей стали использовать соленое тесто, даже называя изделия из него «мукосольки». В конце 20 века мукосольки становятся еще и модными элементами дизайна. Потом мода пошла на убыль, чтобы в новом тысячелетии вернуться снова. Тестопластикой охотно занимаются дети, ведь тесто, в отличие от пластилина, гипса и пластика не искусственный, а живой, домашний материал, к тому же очень недорогой, что в условиях сегодняшнего дня немаловажно.
Каждая работа несет в себе личность автора. Поэтому коты, кошки и котята из теста очень разные и безумно обаятельные. Во всяком случае, внимание к себе они привлекают сразу. И одаривают зрителей самым веселым настроением.