«Шаг навстречу» культурной столице


18 апреля 2010 года из Красноярска в Санкт-Петербург вылетают участники
III Международного фестиваля творчества детей с ограниченными возможностями «Шаг навстречу», который пройдет с 18 по 24 апреля 2010 года.
1800 участников фестиваля будут представлять в нашей северной столице не только Россию, но и страны СНГ, а также ближнего и дальнего зарубежья. Тем приятнее, что среди представителей России на этом престижном мероприятии оказались и наши юные умельцы.
Отбор участников и их работ на фестивальную выставку проводился в декабре 2009 года. Именно тогда в нем приняла участие тринадцатилетняя Маша Жирова, ученица Железногорской санаторно-лесной школы. Под руководством Елены Куновой, народного мастера, члена краевого объединения мастеров «Красный яр» Государственного центра народного творчества Красноярского края, Маша уже несколько лет занимается плетением из бересты. На отборочный конкурс она представила две объемные работы: «Красноярский самовар» и «С верой в душе». Эти сложные по технологии изготовления и интересные по замыслу поделки привлекли внимание жюри, и юная сибирячка получила приглашение в Питер. Еще одно такое же приглашение получила ученица этой же школы, семнадцатилетняя Ирина Корж, за работы в технике росписи по стеклу. И вот обе девочки вылетают на фестиваль.
Как рассказала нам педагог Елена Кунова, работы, отобранные жюри, будут представлены на фестивальной выставке. А эта выставка столь велика, что должна разместиться сразу в нескольких выставочных залах по всему городу. На выставке Маша и ее учительница проведут мастер-класс по плетению из бересты для посетителей и других участников фестиваля. И, конечно же, всех приехавших детей ожидает большая экскурсионная и развлекательная программы.
Поездку в Питер для наших юных талантов сделали доступной сотрудники Благотворительного фонда содействия обществу и спорту города Железногорска. Именно они, увидев по местному телевидению сюжет о школьницах-рукодельницах, решили взять на себя оплату их дорожных расходов. И подарили тем самым своим землячкам настоящую сказку о добрых людях, красивом городе и новых друзьях.