«Из века в век»: аплодисменты лауреатам


27 марта 2010 года в 14:00 на сцену Правобережного Городского Дворца культуры г. Красноярска (ул. Коломенская, 25) выйдут победители краевого праздника конкурса детских и молодежных фольклорных ансамблей «Из века в век».
Имена этих победителей будут названы сегодня, 26 марта 2010 года, по итогам финального смотра, который начнется во Дворце культуры им. 1 Мая с 11:00. После завершения пяти зональных этапов в финал праздника-конкурса «Из века в век» приглашены 15 коллективов, представляющих не только наш край, но и Республику Хакасию.
История праздника-конкурса началась в 80-х годах ХХ века, когда известный ценитель народного творчества Владимир Логиновский впервые собрал детские коллективы фольклорного направления на краевой смотр. С 1993 года мероприятие становится ежегодным. Если изначально оно было рассчитано на детские коллективы, то сегодня включает и молодежные ансамбли. Нужно отметить, что праздник-конкурс значительно «помолодел». В предыдущие годы самым младшим исполнителям было не более 8 лет, теперь поют уже и с шести.
У праздника-конкурса нет ведомственных барьеров: коллективы представляют учреждения не только культуры, но также общего и дополнительного образования. В 2010 году организаторы расширили рамки конкурса за счет привлечения к участию ансамблей русской песни. Их в крае достаточно много, но собственного «фирменного» конкурса пока нет.
Напомним, что Гран-при краевого праздника-конкурса детских и молодежных фольклорных ансамблей «Из века в век» станет поездка коллектива-победителя на Международный фестиваль этнической музыки «Саянское кольцо-2010». Кто получит этот приз, станет известно сегодня.
Ну а 27 марта нас всех ждет гала-концерт этого мероприятия – праздник, убедительно доказывающий, что старинный фольклор и сегодня звучит ярко и современно.