«Из века в век»: Емельяново


20 марта 2010 года во Дворце культуры Емельяновского района определились последние финалисты краевого ежегодного праздника-конкурса детских и молодежных фольклорных ансамблей «Из века в век».
В этот день в борьбу включилось 17 коллективов, представляющих пять центральных городов и районов края. Почти четыре часа длилось творческое соревнование. И вот названы победители, которые, наряду с победителями других зональных этапов, примут участие в финальном соревновании. Ими стали сразу семь ансамблей-участников. Шесть из них представляют город Красноярск и только один – Емельяновский район. Но именно этот коллектив – семейный фольклорный ансамбль «Борлочек» (художественный руководитель Лидия Юан) – впервые попал в состав участников конкурса и был назван его открытием.
В краевой финал вышли сразу два коллектива Красноярской детской музыкальной школы № 5 – образцовый фольклорный ансамбль «Славяночка» и старшая группа ансамбля «Славяночка». Так что их руководителя Светлану Майзингер можно поздравить с двойной победой. Подтвердили свой высокий уровень и участники образцового фольклорного ансамбля «Теплые ключи» из Красноярской детской музыкальной школы № 7 (художественный руководитель Елена Матонина). А еще среди детских коллективов первое место присудили фольклорному ансамблю «Жаворонушки» Красноярского городского Дворца культуры «Кировский» (художественный руководитель Оксана Прохорчук).
Среди молодежных ансамблей уверенно лидировали фольклорный ансамбль «Берегиня» Красноярского краевого колледжа искусств (художественный руководитель Зоя Смородина) и ансамбль «Шкатулочка» Красноярского педагогического колледжа № 1
им. Горького (руководитель Любовь Харченко).
Таким образом, после завершения зональных этапов в финале праздника-конкурса «Из века в век» примут участие 15 коллективов, представляющих не только наш край, но и Республику Хакасию. 26 марта с 11:00 в Красноярском Дворце культуры им. 1 Мая начнется конкурсный просмотр, а 27 марта в 14:00 в городском Дворце культуры «Правобережный» победители конкурса в заключительном концерте покажут красноярцам свое мастерство и еще раз докажут, что старинный фольклор и в новом тысячелетии звучит молодо и ярко.