«Из века в век»: в двух шагах от Гран-при


20 марта 2010 года в 11:00 во Дворце культуры Емельяновского района начнется последний зональный этап краевого ежегодного праздника-конкурса детских и молодежных фольклорных ансамблей «Из века в век». В нем примут участие 17 коллективов, представляющих пять центральных городов и районов Красноярского края.
Напомним, что история праздника-конкурса уходит в ХХ век, когда в 1980-е годы известный фольклорист Владимир Логиновский впервые собрал детские коллективы фольклорного направления на краевой смотр. С 1993 года конкурс становится ежегодным. Если изначально он был рассчитан только на детей, то теперь включает и молодежные ансамбли. И зачастую в этих молодежных коллективах продолжают заниматься те, кто успел в детстве стать дипломантами и лауреатами нашего конкурса.
Нужно отметить, что в этом году праздник-конкурс значительно помолодел. В предыдущие годы самым младшим исполнителям было не менее 8 лет, теперь же в некоторых коллективах поют уже с 6 лет. И это не предел, учитывая, что в появившихся у нас школах раннего развития дети знакомятся с фольклором с 4-5 лет.
По итогам прошедших с 13 февраля 2010 года четырех зональных этапов в Красноярск на краевой этап конкурса уже приглашены девять коллективов-победителей. Последним из них стал образцовый ансамбль народной музыки «Веселуха» Дворца культуры «Магистраль» города Лесосибирска (художественный руководитель Олег Иващенко). Этот коллектив признан лучшим среди участников от северных территорий.
20 марта 2010 года нам станут известны последние финалисты. Наверняка среди них могут оказаться и будущие лауреаты. Потому что традиционно самая напряженная борьба всегда разворачивается между коллективами города Красноярска и ансамблями из южных территорий края. И далеко не всегда победа доставалась красноярцам.
До финальной схватки, которая пройдет в Красноярске 26 марта 2010 года, осталось совсем немного. А пока на очереди поселок Емельяново и последний зональный этап краевого праздника-конкурса «Из века в век».