«Из века в век» на Западе


26 февраля 2010 года в городе Ачинске на зональном этапе краевого праздника-конкурса «Из века в век» названы очередные победители среди западных территорий края. Ими стали молодежный фольклорный ансамбль «Ладо» ДШИ п. Дубинино города Шарыпово (художественный руководитель Галина Анищенко) и детский ансамбль народной песни «Реченька» районного Дома культуры п. Преображенский Назаровского района (художественный руководитель Галина Рыжкина).
В Красноярск, на финальный этап праздника-конкурса, получил приглашение пока только один коллектив – ансамбль «Ладо». Интересно то, что в этом молодежном ансамбле собрались выпускники детского фольклорного ансамбля «Травушка-муравушка», которые, после окончания школы искусств, не захотели расставаться ни с народной песней, ни с любимым педагогом. Кстати, выступая в детском коллективе, вчерашние победители неоднократно принимали участие в конкурсе «Из века в век» и даже становились его лауреатами. Так что теперь у них есть все шансы повторить этот успех уже в статусе молодежного коллектива.
Ну а обладатели диплома второй степени – ансамбль «Реченька» – в прошлом году были дебютантами нашего праздника-конкурса и удостоились тогда только диплома участника. Тем приятнее было отметить их профессиональный рост. Большое количество мальчишек, которые обычно редко идут в песенные коллективы, придало выступлению ансамбля «Реченька» особый колорит.
Теперь за путевки в финал предстоит поспорить юным талантам наших северных территорий. Их творческое испытание состоится 13 марта 2010 года в городе Лесосибирске. Краевой праздник-конкурс детских и молодежных фольклорных ансамблей «Из века в век», организованный Государственным центром народного творчества Красноярского края, продолжается.