«Салют Победы» в Канске


В канун Дня защитника Отечества, 22 февраля 2009 года в городе Канске пройдет очередной этап краевого смотра-конкурса «Народное творчество на передовой и в тылу», посвященного 65-летию Победы в Великой Отечественной. Если первый этап конкурса, прошедший в городе Назарово, собрал 10 западных территорий, 470 участников и наградил дипломами 60 лучших коллективов, исполнителей и мастеров ДПИ, то восточные территории обещают собрать более 700 участников и получить еще больший урожай наград. Ведь восточный куст объединяет целых 18 территорий.
Для того чтобы не превратить своеобразный праздник в тяжелое испытание, организаторы смотра-конкурса разбили восточный этап на два смотра. 22 февраля 2009 года в городе Канске соберутся первые 10 восточных территорий. А оставшиеся 8 продемонстрируют конкурсные программы и экспозиции 14 марта 2009 года в городе Бородино.
Участники краевого жюри – специалисты Государственного центра народного творчества Красноярского края – ждут от наших восточных земель ярких хоровых и танцевальных программ – именно этими направлениями народного творчества издавна славится восточный регион. И если в Назарове западные умельцы блеснули в таких видах декоративно-прикладного искусства, как резьба по кости и береста, то мастера с востока наверняка представят на конкурс свои «фишки» – резьбу по капу, плетение из рогоза (вид камыша), инкрустацию из соломки. И наверняка среди всех представленных на этом этапе видов народного творчества обязательно найдутся кандидаты на участие уже во Всероссийском фестивале «Салют Победы» 2010 года.
Примерно 6 часов будет продолжаться первый этап смотра концертных программ восточных территорий края. Это серьезное испытание и для жюри, и для участников, и для публики. И тем не менее, это всегда праздник. Праздник творчества и талантов, которыми так богата наша сибирская земля.