Эфир талантам большого края


В Красноярском крае стартует масштабный культурный проект – краевой МЕДИАФЕСТИВАЛЬ народного творчества «Созвездия талантов». Его участники не только выступят на сцене, но и станут героями телепередач и радиоэфиров. 

Вывести на экраны телевизоров лучших представителей народного творчества и дать зрителям возможность увидеть все многоцветье талантов красноярской земли – цель медиафестиваля. Его проведение учредители – министерство культуры Красноярского края и Государственная телерадиокомпания «Красноярск» –приурочили к празднованию 75-летия Государственного центра народного творчества Красноярского края и 55-летия краевого телевидения.

С апреля по июнь в 8 городах и поселках края пройдет конкурсные просмотры и концерты зонального этапа. А в декабре самые яркие таланты будут приглашены на грандиозный гала-концерт в столицу края.

Подать заявку и стать участником медиафестиваля может каждый желающий, представив себя в любой из 9 объявленных номинаций: музыка, вокал, хореография, театр, литература и публицистика, изобразительное, декоративно-прикладное, компьютерное, техническое, фото- и видеотворчество. Организаторы ждут от конкурсантов необычных, новых и завораживающих выступлений, особенно в номинации «Новая галактика». Она предназначена артистам оригинального жанра – акробатика, велогимнастика, рисование песком, театр теней и многое другое. Возрастных ограничений нет, главное – не скрывать свой талант и по-настоящему любить то, что делаешь.

Насыщенная программа медиафестиваля в каждой принимающей территории рассчитана на три дня. Праздничное открытие, мастер-классы, творческие встречи, конкурсные просмотры, круглые столы войдут в телеверсии зональных этапов и будут показаны на краевом канале.

«Эфир талантам большого края – это слоган медиафестиваля. Мы хотим, чтобы он открыл новые имена, показал телезрителям, насколько наша земля творчески богата, и прославил Сибирь. Прием заявок продолжается», – рассказала о событии руководитель проекта, заместитель директора ГЦНТ Наталья Юшкова.

Первым медиафестиваль встретит п. Кедровый. Там с 5 по 7 марта соберутся творческие делегации центральной группы районов.