До новых поклонов!


19 ноября 2010 года в 15:00 в районном Дворце культуры села Сухобузимского состоится последний гала-концерт межрайонной культурно-просветительной акции «Поклон хлеборобу».
До этого подобные концерты прошли в Назаровском, Новоселовском, Емельяновском, Канском и Рыбинском районах Красноярья. И везде лучшие механизаторы этих районов получали в награду за свой труд не только творческие, но и памятные подарки от министерства культуры Красноярского края и Государственного центра народного творчества. Такими подарками стали фонари и белоснежные рушники с символикой акции.
Вот и в этот раз в Сухобузимском подарки будут вручены 22 сельским труженикам, агитбригаде «Карусель», вдохновлявшей хлеборобов на выездных концертах, а также представителям районных СМИ, освещавших ход акции «Поклон хлеборобу». Для всех участников торжества выступит Красноярский государственный ансамбль народной песни «КрасА» под руководством заслуженного работника культуры России Анатолия Хлопкова.
Напомним, что акция «Поклон хлеборобу» впервые в новой России возродила добрую традицию организации культурного досуга наших сельчан в период уборочной кампании и проводилась в рамках Года сельского труженика в Красноярском крае. В течение сентября и октября в шести территориях края ею были охвачены более 600 участников жатвы-2010 – комбайнеры, работники зернотоков, водители.
Оказалось, что за прошедшие годы о выездных концертах на полевых станах забыли как работники культуры, так и механизаторы. Но после первых же концертных выездов всем стало понятно, что акция очень востребована. Сегодня о продолжении «Поклона хлеборобу» в период будущей жатвы просят как руководители хозяйств и участники уборочной кампании, так и сами работники культуры. А главным итогом этого доброго дела могут стать слова одного из механизаторов Сухобузимского района: «При таком внимании к нам работать плохо – просто стыдно!»
В результате принято решение: в будущем году распространить опыт первых участников акции на остальные районы края и во время очередной уборочной кампании активно поддерживать хлеборобов и песней, и словом.
Ну а пока, 19 ноября 2010, последний поклон от работников культуры Красноярского края принимают хлеборобы Сухобузимского района.