Дети, молодёжь, традиции, фольклор – краевой фестиваль детских и молодёжных фольклорных ансамблей!


26–27 марта 2022 года в г. Красноярске состоится краевой фестиваль детских и молодёжных фольклорных ансамблей, и в его рамках в 25-раз пройдёт краевой конкурс «Из века в век», бессменным организатором которого является Государственный центр народного творчества Красноярского края.  

 «Из века в век» – уникальное мероприятие: это один из немногих краевых конкурсов, где молодое поколение – дети и молодёжь могут показать не только своё исполнительское мастерство, но и погрузиться в традиционную народную музыкальную культуру. Участие в конкурсе лучших коллективов региона подтверждает стремление молодого поколения сохранять и приумножать фольклорное наследие.

Особое звучание конкурс «Из века в век» приобретает в Год культурного наследия народов России. Мероприятие пройдёт в поддержку
V Всероссийского конгресса фольклористов.

В заочном этапе конкурса «Из века в век» приняли участие 40 коллективов и более 450 человек. 

Для участия в заключительном этапе в Красноярск приедут 32 фольклорных ансамблей со всего Красноярского края и Республики Хакасия.
Фольклорные коллективы выступят в номинациях: «Традиционное исполнительство», «Народно-певческое исполнительство», «Традиционное инструментальное исполнительство», «Фольклорный театр», «Этническая хореография».

Впервые на конкурсе «Из века в век» мы увидим ансамбль барганистов «Аартык» (п. Тура, Эвенкийский муниципальный район) и ансамбль народной пени молодежный ансамбль «Зоренька» (Саянский район).

На конкурсе выступят будущие участники XXI молодежных Дельфийских игр – фольклорные ансамбли «Жаворонушки», «Ластушки», «Медуница» и «Тёплые ключи» и участник Всемирной детской фольклориады – ансамбль «Иван да Марья».

В рамках конкурса жюри в составе ведущих специалистов в области традиционной культуры и народного пения выявит среди конкурсантов лучших из лучших.

Мероприятие станет не только творческим соревнованием – для участников и гостей пройдут разнообразные мастер-классы, в том числе по женскому  головному убору и линогравюре на ткани, состоится презентация Каталога объектов нематериального культурного наследия, будет открыта выставка народных костюмов.

Увидеть и услышать талантливых молодых исполнителей и приобщиться к богатому миру фольклора можно будет уже совсем скоро!

26   марта с 10:00 до 15:30 организаторы приглашают всех желающих на конкурсные просмотры в Центр Культурных инициатив (г. Красноярск,
ул. Ползунова, 13). 27 марта в 14:00 там же состоится заключительный концерт и награждение участников конкурса.

Организаторы желают участникам успешных выступлений, а зрителям — праздника и радости от соприкосновения с традиционной культурой, которая призвана сохранять и укреплять связь поколений!