Дети, молодежь и традиции!


29 и 30 марта 2019 года в Красноярске в 22-й раз пройдет ежегодный краевой конкурс детских и молодёжных фольклорных ансамблей «Из века в век». Конкурс уникален: это одно из немногих краевых мероприятий, где молодое поколение, дети и молодёжь могут показать не только своё исполнительское мастерство, но и погрузиться в традиционную народную музыкальную культуру. Участие в конкурсе лучших коллективов края подтверждает стремление молодого поколения сохранять и приумножать фольклорное наследие. Дети, молодёжь и традиции — это уникальное единство, которое позволяет развиваться стране, нации на основе преемственности.

В 2019 году в конкурсе примут участие 30 коллективов — это более 300 человек из 16 территорий Красноярского края. Учредителем конкурса является министерство культуры Красноярского края, организатором — Краевое государственное бюджетное учреждение культуры «Государственный центр народного творчества Красноярского края». В жюри конкурса — ведущие специалисты в области музыкального фольклора и традиционной народной художественной культуры, преподаватели КГБПОУ «Красноярский колледж искусств имени П.И. Иванова-Радкевича», СГИИ имени Д. Хворостовского, заслуженные работники культуры Российской Федерации. Председатель жюри — Елена Степановна Елисеева, руководитель образцового фольклорного ансамбля «Родничок» МАУ «ГДК», руководитель фольклорного ансамбля «Яблочный Спас» ФГБОУ ВО КГПУ им. В.П. Астафьева, лауреат премии Красноярского края в области традиционной народной художественной культуры, член Общественного совета при министерстве культуры края, заслуженный работник культуры Российской Федерации.

Мы желаем участникам конкурса успешных выступлений, а зрителям — праздника и радости от соприкосновения с нашими корнями, традиционной культурой, которая призвана сохранять и укреплять связь поколений.